УслугиНедвижимостьКонсультацииНовостиФорумОтзывыО насКонтакты

Приватизация земли под домом

На земле, находящейся в аренде по бессрочному договору, построили дом, причём он в полной нашей собственности. Подскажите, пожалуйста, возможно ли приватизировать эту землю? На какие законы и статьи можно сослаться?

Госдума приняла закон о продлении приватизации до марта 2016 года, в вашем случае лучше всего руководствоваться ст. 36 Зем. Кодекса РФ, который сообщает о том, в каких случаях лицо (физическое или юридическое) может стать собственником участка, которое находится в муниципальной, государственной, иной собственности. Согласно законодательного акта, лица, имеющие в безвозмездном пользовании различные хоз. постройки, гаражи, дома, иные строения, приобретают полное право владения и распоряжения такой землей согласно Российского законодательства и Кодекса.

Следует добавить, что согласно той же 36 статье, первоочередное право на получение земли в полную собственность имеют именно хозяева домовладений, зданий, сараев, расположенных на таких участках. Чтобы претендовать на приобретение земли, заявитель должен обратиться в местный исполком с соответствующим заявлением.

С момента поступления заявления, администрация самоуправления обязан дать ответ в течение 1 месяца. Если он является отрицательным, то обязательно должны быть сообщены основания такого решения. Его вполне возможно оспорить в апелляционном суде.

Вам потребуется помощь юриста, т. к. могут возникнуть ситуации, когда по недосмотру местных властей участком владеют несколько людей. Подробнее https://istrariel.ru/istra-privatizaciia-zemli.html

Запомнить
  • Что такое совместная собственность при приватизации жилья?Что такое совместная собственность при приватизации жилья? Участники совместной собственности имеют правомочия собственников, которые они осуществляют сообща. Например, если муж и жена имеют желание продать свою квартиру, находящуюся на режиме совместной собственности, то необходимо согласие двоих на такую сделку....
  • Оформить право собственности без кадастрового паспортаМожно ли оформить право собственности без кадастрового паспорта? Просто ранее был сделан кадастровый паспорт на квартиру в 2011 г. но не успели оформить свидетельство на собственность в 2014 г. нам сказали что кадастровый паспорт уже не действителен, как связан кадастровый паспорт и технический план из БТИ? Как сейчас оформляют в собственность квартиры? Похожие вопросы по кадастровому учёту квартир: Меняется ли собственник в кадастровых паспортах? Кадастровый паспорт если несколько собственников Когда нужно менять техпаспорт на собственный дом Обязан ли собственник иметь техпаспорт на квартиру? Зачем нужен паспорт БТИ для дальнейшей собственности?...
  • В упрощенном порядке зарегистрировать домЗдравствуйте, я построил дом на дачном участке, разрешения на строительство не оформлял, от соседних участков я отступил 1 метр, какие мои сейчас действия, чтобы можно было получить право собственности на дом? Добрый день Константин. В случае если у вас категория земли сельскохозяйственного назначения, законодательство Российской Федерации позволяет зарегистрировать в упрощенном порядке, по форме Декларации объектов недвижимости. Обращайтесь к нам, мы вам поможем зарегистрировать ваши права на собственности......

Задать вопрос юристу

Отправить