УслугиНедвижимостьКонсультацииНовостиФорумОтзывыО насКонтакты

Отобрать земельный участок в собственности

Сельский совет в 1996 году выделил моим родителям участок земли, который они использовали под огород. До текущего года участок не обрабатывался, и сразу без каких либо предупреждений 2 месяца назад пришла квитанция об уплате налога за землю. Могут ли у родителей отобрать землю, если за это время здесь не велась никакая деятельность?

В соответствии со ст. 43 ЗК РФ, которая гласит - собственники, и владельцы любых земельных паев и участков обязаны использовать и владеть ими в полном соответствии со своим целевым назначением, причем деятельность не должна приносить никакого вреда людям, природной среде, быть в полном соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Здесь также очень важно, чтобы на участке не было мусора, никакого загрязнения и захламления, не ухудшалось состояние плодородного слоя земли.

В соответствии со ст. 44 ЗК Российской Федерации право собственности сразу же прекращается в случае отчуждения у непосредственного владельца земли третьими лицами, которые могут это сделать в ходе принудительного изъятия. Статья 285 ГК РФ сообщает о том, что участок можно свободно изъять в принудительном порядке, если он используется с явным нарушением главных правил по рациональному и правильному его использованию.

В результате, если по иску будет установлено, что собственник не использовал свои права относительно целевого назначения земли или же систематически нарушал условия эксплуатации земли, то такой участок может быть изъят если не добровольно, то принудительно. Истрариел заинтересованно вам помочь, если вы предоставите больше информации, для однозначного ответа не достаточно информации.

Наш юрист уже консультировал по вопросу восстановления прав владения участком в Наро-Фоминске, но в том случае была брошенная жилая застройка, материалы по делу еще сохранились, звоните, думаю можно решить и Ваш вопрос, если будут полученные неоспоримые доказательства пользования участком.

Запомнить
  • Что делать если требуют сведения из ЕГРП о правахПравомерны ли действия Администрации при оформлении земельного участка в собственность по льготе (ветеран труда). Требуют сведения из ЕГРП о правах. Липцева Ирина Анатольевна Добрый день Ирина Анатольевна, действия Администрации правомерны, таким образом Администрация убеждается что данный земельный участок не состоит в собственности....
  • Обмен 3-х комнатной не приватизированной квартиры на 2-х комнатнуюДобрый день Истрариел, такая вот проблема - можно ли обменять 3-х комнатную квартиру на 2-х комнатную, если в ней прописано 3 взрослых человека и 2 моих несовершеннолетних детей? При этом квартира не приватизирована. Марина, г. Истра. Здравствуйте Марина. Это не проблема, но согласно нашему законодательству правом распоряжаться недвижимостью обладает только собственник, поэтому для этого следует, прежде всего, стать владельцем жилья, то есть приватизировать квартиру. Вот перечень документов и описание самой процедуры приватизации квартиры....
  • Как признать квартиру домом для оформления земли?Подскажите, можно ли как нибудь признать квартиру домом для оформления земли? Признание квартиры домом - это смена назначения здания. Это возможно сделать только в судебном порядке....

Задать вопрос юристу

Отправить