УслугиНедвижимостьКонсультацииНовостиФорумОтзывыО насКонтакты

Может ли сосед сделать межевание без моей подписи?

У меня земельный участок с 2011 года оформлен в собственность без межевания территории. Сейчас сосед оформляет документы на свой участок, он провел межевание и теперь просит подписать «Акт согласования границ», тоесть хочет "кинуть" нас, а у нас нет точной границы между участками. Пахотную землю делим условно, опираясь на вставленный по обочине колышек. Как разобраться, какую именно территорию он приписывает к своему участку? Может ли сосед оформить документы без моей подписи?

Похожие вопросы по межеванию участков земли:

  • межевание между соседями
  • сосед не подписал межевание
  • согласие соседей при межевании
  • спор между соседями после межевание
  • соседи отказываются подписывать акт межевания
  • межевание земельного участка согласование с соседями
  • сделал межевание и при постройке забора залез к соседям

Виталий, доброго Вам дня. Чтобы правильно понять, какую именно территорию участка сосед внес в границы своего землевладения, можете посмотреть на расположение межевых знаков на плане. Если по какой-то причине Вы не доверяете соседу, можете провести геодезическую съемку участка и сопоставить координаты полученных поворотных точек с соответствующими точками на графическом плане «акта согласования границ», который предлагают Вам подписать. Дело в том, что процесс межевания территории земельного участка заключается главным образом в привязке его реальных границ к местности, установке межевых знаков и обозначении их точных координат.

Еще один способ – начать параллельную оценку своей земли, провести межевание одновременно с соседней землей и, сравнив все координаты, подписать оба «акта» одновременно. В соответствии со статьей 39 ФЗ № 221 (24.07.2007год.) уточнение границ землевладения обязательно должно быть согласовано со всеми заинтересованными, соседствующими лицами.

Однако статья 40 этого же закона уточняет, что суд может согласовать границы в одностороннем порядке, если соседи не подписали акт о согласии в обозначенный период времени, но не предоставили никаких аргументированных возражений в письменном виде. Так что вам необходимо грамотно составить и выслать почтой с уведомлением о вручении все ваши «возражения».

Конечно же, сосед может прибегнуть к незаконному решению данной проблемы, например, подделать Вашу подпись. В такой ситуации, когда нет возможности установить границы по обоюдному согласию, спор решается по средствам судебного разбирательства. В таком случае потребуется квалифицированный юрист, специалисты агентства недвижимости «Истрариел» могут предоставить Вам юридическую помощь и представлять ваши интересы в суде.

Звоните, или предайте почтой имеющиеся документы на участок, у нас работает бесплатный юрист консультант и поможет разобраться более детально в сложившейся ситуации. Мы проводим срочное межевание участка и оказываем помощь в суде по земельным спорам. Если будет доказана вина соседа, у Вас появится шанс поделить пахотную землю по факту.

Запомнить
  • Раздел земли по наследству в Истринском районеЗдравствуйте, нужна помощь юриста по разделу земли, дома в Истринском районе Добрый день Валерия. А вы уже решили кому что останется после раздела? Как правило раздел земли проходит под домом с учетом пользования дома наследователями, то есть вы дом разделили по комнатам и так же под ними делится и земля. Звоните, юрист Истрариел поможет вам разделить и оформить недвижимость....
  • Межевание после покупки участкаДелают ли межевание земель после покупки участка? Мы купили дом с земельным участком в ипотеку. Межевания нет, в кадастровом паспорте написано ранее учтенный. Можем ли мы сейчас сами заказать межевание? Добрый день! С учетом того, что до 2018 года межевание нужно сделать всем собственникам участков (иначе его не продать не передать по наследству нельзя будет), мы рекомендуем провести межевание намного раньше января 2018 года, во избежания проблем с дальнейшим оформлением....
  • Если сделать межевание техпаспорт переделывать или нет?Подскажите, пожалуйста, сделал межевание на своем земельном участке, в результате чего немного поменялись его границы, необходимо ли мне сейчас переделывать техпаспорт или можно оставить старый? Вполне вероятно, что вы просто не до конца разобрались, для чего необходим технический паспорт и кадастровый. Технические паспорта и планы оформляются исключительно на жилые или не жилые объекты капитального строительства – квартиры, дома, комнаты в общежитиях и коммуналках и так далее....

Задать вопрос юристу

Отправить