УслугиНедвижимостьКонсультацииНовостиФорумОтзывыО насКонтакты

Аренда помещения без экспликации

Здравствуйте, подобрали отличное помещение в Дедовске для размещения офиса фирмы по запросу, юрист подготовил типовой договор аренды, но арендатор не подписывает с арендодателем, уверяет, что законным и правильным является только договор аренды с экспликацией. Помогите разобраться: необходима ли экспликация зданий и сооружений при заключении договора аренды или это прихоть арендодателя?

Да, экспликация нужна и такая простая предосторожность позволит избежать привлечения к ответственности и штрафных санкций в случае выявления нарушения мер пожарной безопасности.

Законодательством РФ определен четкий порядок совершения сделок с недвижимостью. В частности ст. 26 закона РФ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» прямо указывает на необходимость приложить к договору аренду поэтажный план и экспликацию.

Во-вторых, экспликация сделает достоверной указанную в договоре площадь помещения, что не позволит недобросовестному арендодателю завысить стоимость. Такое часто практикуется и юрист Истрариел, может присечь попытку на корню.

При этом, если договор аренды заключается сроком менее одного года, то есть не предусмотрена государственная регистрация сделки, достаточно одного документа, составленного в простой письменной форме. Звоните поможем с документами.

Запомнить
  • Повторная выдача кадастрового паспортаПолучил сегодня акт приема-передачи на квартиру в строящемся доме, теперь мне нужно оформить свидетельство права собственности, можно ли его получить позже, если да, то нужно ли делать новый кадастровый паспорт после свидетельства? Добрый день Владимир, для постановки на кадастровый учет вашей квартиры, нам необходим будет технический план, который предоставляется в государственный орган и в результате чего, вы получите кадастровый паспорт. Проделав это однажды, повторно делать это не придется......
  • Нужно ли менять кадастровый паспорт при продаже квартиры?Добрый вечер, собирался продавать квартиру и все необходимые документы мною уже подготовлены, в том числе договор купли-продажи квартиры, который был заключен в 2005 году и кадастровый паспорт, который мне передал прежний хозяин квартиры. Юрист сказал что, по сути, этот кадастровый паспорт уже недействителен, и нужно получить новый. В то же время в прошлом году я собственноручно продавал частный дом своей... Здравствуйте Виктор. Что касается получения кадастрового паспорта на продаваемую Вами квартиру, то в этом случае Ваш юрист абсолютно прав. Согласно нормам ФЗ-221 этот важный документ обновляется ежегодно. Причем процедура никак не связана с перепланировкой квартиры и числом её собственников....
  • Сроки выдачи техпаспорта БТИ на дом и квартируКак долго оформляют технический паспорт БТИ на квартиру и дом? Средний срок получение техпаспорта паспорта БТИ составляет до 2 недель, при наличии всех документов на квартиру и дом. Если говорить конкретно про ускоренные сроки получения, то они составляют: Ускоренные сроки получения технического паспорта БТИ СрокиОбъектОбъектОбъект 5 раб....

Задать вопрос юристу

Отправить