Как узаконить перепланировку без разрешения?

Печатная версия страницы

Я сделал ремонт, но понятное дело, разрешение на перепланировку мне никто не давал, затронута капитальная стена дома, что максимум мне за это будет? Хотелось бы смолчать, но сосед "накапал", куда положено и ко мне приходили с инспекцией, но дома по счастливому случаю не было никого, а если, я до того как проверят выполню узаконивание? Так делают? И что, если штраф за перепланировку без разрешения я не заплачу, могут ли привлечь? Это же наверное суд, или административный штраф?

Вообще хотелось бы знать, как вообще делают узаконения жилых квартир? Это нужно связываться с БТИ, или через кого всё это делают?

Вот, что бы я могла Вам бы посоветовать, так это не заниматься потерей драгоценного времени и узаконить незаконную перепланировку всё же придётся, хотите Вы этого или нет.

Но не спешите опускать руки, пусть сначала Вам докажут что это перепланировка, а не мелкий ремонт. Юридически разница просто колоссальна, да и где ее описание, что и чем является? А само понятие "незаконная перепланировка" по попределению представляет собой работы по видоизменению внешнего вида квартиры, которые выполнены без разрешения уполномоченного органа. Коим и выступает Жилищная инспекция. Вполне очевидно, что такие работы считаются незаконными, то есть административным нарушением, что наказывается штрафными санкциями, когда большими, когда не очень https://istrariel.ru/surcharge-unauthorized-construction-home.html. То есть, на сколько и где чего и тд никто не пишет.

Но что тут страшного в штрафах, а ничего. И понятно, несмотря на такое наказание и наличие ответственности, Вы как и многие други собственники многих жилых помещений сделали свою квартиру такой, как хочется видеть Вам, невзирая на обстоятельства (штрафы и тому подобное). А между тем, надо понимать, что грубое нарушение норм строительства и интересов иных лиц, может свести на "нет" все Ваши усилия как собственника или социального нанимателя по процедуре узаконения незаконной перепланировки. И тут спору нет, узаконить незаконную перепланировку всё же придётся! Так как закон тут против Вас.

Но "по человечески" я на Вашей стороне, что плохого, что мы хотим видеть вокруг себя приятное для глаза окружение, а не устоявшиеся требования?

Но я на Вашей стороне, что плохого, что мы хотим видеть вокруг себя приятное для глаза окружение, а не устоявшиеся требования?

Таисия

Согласна и причём всеми руками "ЗА", но по общему правилу, всё-же мы должны оформлять всё как положено, как бы нам не хотелось смолчать, всё равно всплывёт, тем более что

...разрешение на перепланировку мне никто не давал, затронута капитальная стена дома...

Цитата с форума Истрариел

Это уже прямая дорога, на получение Акта перепланировки https://istrariel.ru/soglasovanie-pereplanirovki.html

Уважаемый andreiukkg, при этом при всём, вам нужно будет расписать эти самые работы, если не хотите видеть комиссию у себя в квартире, а в содержание работ по узаконению перепланировки, включить в пункт "Согласование передела квартиры или иного жилого помещения в обычном порядке" это конечно и зависит от степени сложности видоизменений, осуществлённых в Вашей квартире или помещении, и нужно будет подробное описание проделанного Вми ремонта. Это могут и за Вас оформить, но лучше писать самому.

Спасибо за ответы, но что если я всё оставлю "как есть"? Будет ли суд, или что то ещё?

Спасибо за ответы, но что если я всё оставлю "как есть"? Будет ли суд, или что то ещё?

andreiukkg

При попытке узаконить перепланировку необходимо заплатить штраф за те действия, которые были в прошлом со стороны владельца квартиры или нанимателя, поэтому лучше получить Акт выполненных работ.

Возможно я Вас больше всех разочарую, но если самовольная перепланировка не соответствует существующим нормам, то вполне вероятно, что Вам (жене, детям), кто является хозяином помещения придётся там что-то переделать. В этом случае, при узаконивании перепланировки довольно часто применяется индивидуальный подход в строго определённом случае. Очень часто наш специалист может предложить варианты, когда переделки не так сложны, а практически минимальны.

Самым несложным способом узаконить перепланировку квартиры является обращение в БТИ и вызов инженера. Так, хозяин, заплатив штраф не перепланировку, которая была не разрешена, получает новые технические данные квартиры. Тем не менее, потом все равно придется делать проект под ремонт и узаконивать перепланировку, проходя через все инстанции. Впрочем, если клиент не располагает временем на такую непростую бюрократическую волокиту, как посоветовали выше, то есть выход с положения https://istrariel.ru/soglasovanie-pereplanirovki.html которое уже много лет работает с таким вопросами.

Если у Вас возникают сомнения или вопросы в области Архитектуры, пишите, я смогут помочь не только Вам, но и всем желающим! В этом направлении, я больше 8 лет работаю, так что опыта предостаточно.

Перепланировка квартиры и высокие потолки

БТИ

Добрый день, любители посидеть на форумах, я пришла к вам за советом в таком весьма не стандартном вопросе. Дело в том, что я являюсь обладателем квартиры в старом фонде. Потолки в наших квартирах очень высокие (более 3 метров). Вот у меня и возникла мысль сделать "двухъярусную" квартиру. Вот скажите мне, пожалуйста, действительно ли подобные изменения будут считаться перепланировкой, или все же нет?! как вы считаете нужно все это дело согласовывать?

Вот здорово! Такие потолки – это предел моих мечтаний! А люди избавляются.

Если вы не вносите изменения в здание, то согласовывать нет необходимости.

Что значит, не вносим изменения? Мы же изменяем что-то, по большому счету увеличиваем площадь?

Вы ведь не трогаете несущие конструкции, не переносите сантехнические приборы, дверные проемы и батареи центрального отопления? В таком случае перепланировку вы не проводите, а значит, и согласовывать ни чего не надо! Спите теперь спокойно.

От вас ведь ни кто не требует бумаги подтверждающей разрешение использования места на шкафу для хранения каких-либо вещей! Это абсурд! Я бы на вашем месте даже не задумывался о таких вещах. Кстати, если не секрет, что планируете сделать?

Хочу сделать на втором ярусе спальную зону, а вот что будет под ней - еще не определилась. Скорее всего – гостиная или рабочий кабинет.

Точный перечень работ требующих согласование с различными инстанциями вы можете уточнить на странице нашего сайта: https://istrariel.ru/document-na-razreshenie-pereplanirovki.html#kakaia-pereplanirovka-ne-trebuet-soglasovaniia.

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!