Узаконить перепланировку квартиры через суд

Печатная версия страницы

Здравствуйте! Собираюсь делать ремонт в квартире (новостройка), при этом потребуется перепланировка, а именно — увеличение площади ванной комнаты за счет площади жилой комнаты. Читал в интернете, что по СНИПам это запрещено (кроме второго этажа двухуровневых квартир). С другой стороны, знакомый, много лет работающий в компаниях-застройщиках, по этому поводу высказался однозначно:

"СНИПы не проходили регистрацию в МинЮсте и потому не являются не законами, а рекомендациями. Часть СНИПов входит в технический регламент, обязательный для застройщиков. Но они касаются собственно норм строительства, а не дальнейшего использования помещений. Поэтому соблюдение их частными собственниками жилья не является обязательным".

Цитата с форума Истрариел

Понятно, что в случае дальнейшей продажи квартиры бюрократы по доброй воле не пойдут на встречу в регистрации такой перепланировки. Насколько, по вашему мнению, реально будет узаконить такую перепланировку через суд?

Илья, добрый день! Дело в том, что если Вы увеличите площадь ванной комнаты за счет площади жилой комнаты, то местная администрация либо Мосжилинспекция (если квартира находится в Москве) не выдаст Вам разрешение на перепланировку, потому что как раз эти органы и "опираются" на СНиПы, так же , как и при выдаче разрешения на строительство, реконструкцию и т.д.

Что касательно судебного решения, то тут сложно сказать, все будет зависеть от судьи. В крайнем случае суд вынесет решение о том, что необходимо будет привести квартиру в соответствие с техническом паспорте.

Нелли, спасибо Вам огромное!

Не за что. Обращайтесь, если будут вопросы.

Узаконить перепланировку по проекту

Здравствуйте Нелли! Возможно узаконить перепланировку? Перепланировка выполнена в 2018 году, согласно проекта, проект на руках. Кроме проекта ничего нет. Квартира расположена в г. Истра, ул Ленина. В собственности.

fotofotofoto

Игорь, Добрый день! В Вашей ситуации окончательное решение по согласованию будет принимать администрация Истры. Мы подготовим документы и подадим. Результат в течении 1.5 недели будет понятен.

Узаконить проем в несущей стене

Здравствуйте Нелли. Мне нужно получить согласие на проем двери (на ванной 70 см) в несущей стене. Дом панельный 7 этаж 17 этажного дома. Красногорск, Павшинская пойма. Сколько денег и время?

Добрый день, Олег! Вас не затруднит набрать нашего юриста, тел +7 (925) 898-85-43

Увеличили кухню за счет комнаты

Сделали перепланировку, увеличили кухню за счет жилой площади. Необходимо узаконить перепланировку. Уточните примерную стоимость ваших услуг под ключ. И что в эти услуги и стоимость будет входить? Квартира находится в Поварово. Солнечногорский район. Спасибо заранее за ответ.

Юлия, добрый день! Кухню увеличивать за счет жилой площади нельзя. Такую перепланировку местная администрация не согласует. Но мы можем на основании технического плана внести изменения в кадастр в части перепланировки.

Итогом будет выписка ЕГРН с планом квартиры как и в случае, если согласовывать перепланировку с местной администрацией.

Стоимость услуг составит 30 тыс. руб. Срок от 1.5 до 2.5 мес. Можете позвонить нашему юристу, контактный номер телефона +7 (925) 898-85-43 и проконсультироваться с ней поподробнее.

Можно ли согласовать перепланировку со смещенной мокрой зоной?

Добрый день. Нелли, нужно понимание по сложившейся у нас ситуации. Информация по перепланировке квартиры прикрепляю к сообщению. Квартира в Красногорске. Документ был подготовлен для строителей, поэтому на некоторые моменты относительно ремонта не стоит обращать внимание.

Соответственно от Вас мы хотели бы узнать можно ли составить проект перепланировки (если "да" — стоимость сроки), а также оценку по согласованию (стоимость сроки).

fotofotofotofotofotofoto

Добрый день, Ярослав. По Вашему проекту сделать перепланировку нельзя (ее не согласуют), так как кухни и сан узлы у Вас располагаются в жилых зонах.

Расширена кухня за счёт кладовки

Добрый день Нелли. 4 года назад купили квартиру. Уже тогда была расширена кухня за счёт кладовки. Прошлые хозяева сказали, что всё законно. Показали разрешение на перепланировку. По знанию думали, что этого достаточно.

Сейчас хотим продать, наши покупатели берут ипотеку. А в нашем техпаспорте 2008 года кухня без расширения, то есть кладовка нарисована.

Что нам делать? Как выйти из данной ситуации?

Добрый день Марина. Мне необходимо согласовывать данную перепланировку, иначе Вы не продадите свою квартиру.

Сделайте проект перепланировки, получите разрешение на перепланировку и акт о завершении перепланировки, новый тех. паспорт, а также наймите кадастрового инженера, чтобы сформировать тех. план и внесити изменения в ЕГРН. Затем Вы получите новую выписку с поэтажным планом.

Спасибо огромное Нелли! Попробую сделать как Вы предложили.

Узаконить выполненную перепланировку в муниципальном учреждении

День добрый. Подскажите с чего начать и что необходимо для узаконивания произведенной перепланировки в муниципальном учреждении (Дом культуры)?

Егор, добрый день! Пришлите копии документов:

1. На основании каких документов проводилась перепланировка;

2. Технический паспорт объекта недвижимости со всеми приложениями;

3. Проект;

4. Чертежи до и после перепланировки.

Нелли, отправляю приказ «О решении проведения модернизации и утверждение плана реконструкции зрительного зала» (с приложениями как есть) и техзадание с приложениями.

fotofotofotofotofotofotofotofotofotofotofoto

Егор, не увидела самого проекта на реконструкцию. Нужен также чертеж (план) до перепланировки и после. Подскажите, перепланировка уже произведена? Она была только в зрительном зале?

Нелли, здравствуйте! По перепланировке закончили все работы 3 месяца назад. Высылаю Вам копию Технического паспорта здания Дома культуры с приложениями и Приказ об организации процедуры проведения аукциона на выполнение работ по модернизации зрительного зала и оборудования сцены в Доме культуры. И еще кое-какие документы из аукционной документации.

Все что нужно мы пришлем. Нам нужен 100% результат. Неплохо было бы, если Ваша компания подсобила в этом вопросе.

Если понадобятся другие документы, сообщите, пожалуйста.

fotofotofotofotofotofotofotofotofotofotofotofotofotofotofotofotofotofotofoto

Нелли, сообщаю еще информацию, может важно. Наши юристы 2 месяца назад подавали на разрешение в администрацию, но получили отказ. Отказ выслать?

Добрый день. Егор, разрешение на перепланировку Ваша компания не получит, т.к. согласие на эту процедуру для нежилых объектов не выдает местная администрация. Мы этот вопрос будем решать через Министерство строительства по Московской области и результат гарантируем. Пришлите свой номер телефона для связи.

Узаконить перепланировку объединение квартир

Добрый день. Помогаете ли Вы ещё по оформлению перепланировок в суде, объединение квартир? Всё произошло в 2005-2006гг. Есть планы, технические условия выданные фирмой подрядчиком, но не зарегистрированные в архитектуре и БТИ. Спасибо.

Добрый день! Пришлите все имеющиеся у Вас документы мне на почту consultant@istrariel.ru. Мы их изучим и напишем возможно ли это будет сделать.

Хорошо, но там листы большие. Попробую как нибудь отсканировать... или можно фото с телефона отправить?

Валерия, можете с телефона.

Покупка квартиры с перепланировкой

Добрый день. Покупаю квартиру в Красногорске Московской области. Перепланировка в квартире уже сделана. Не узаконена. Как я понимаю несущие не трогали. Снесли внутреннюю перегородку и изменили расположение кухни. Но точно сказать смогу на следующей неделе.

Пока у меня следующие вопросы:

1. Сколько стоит узаконить перепланировку через Вас?

2. Как правильнее сделать — купить квартиру а потом заниматься узакониванием, или сначала делать узаконивание а потом переоформлять куплю продажу?

3. Каков механизм работы с вами по узакониванию в моем конкретном случае?

Добрый день, Александр! Чтобы я могла достоверно Вам ответить на все вопросы, мне необходимо точно понимать:

1. В чем именно заключается перепланировка, а для этого пришлите план квартиры «до» и «после».

2. Куда именно перенесли кухню?

3. На каком этаже находится квартира?

По стоимости услуги под ключ составят примерно от 20-60 тыс. зависит от того, какие документы есть. В стоимость я включила проект перепланировки, получение разрешения на перепланировку, получения нового технического паспорта на квартиру, акт о завершении перепланировки, технический план и постановку на кадастровый учет и регистрацию.

Лучше, конечно же, чтобы собственник до продажи узаконил перепланировку, чтобы у Вас в дальнейшем было меньше проблем.

Мы работаем на основании договора возмездного оказания услуг, вся работа делится на периоды, также у нас идет авансовая оплата по договору.

Пришлите мне на почту consultant@istrariel.ru все имеющиеся у собственника документы на квартиру.

Перепланировка ванной комнаты за счет туалета

Добрый день! Интересует вопрос узаконивания перепланировки в квартире, было изменено место для входа в туалет, увеличена ванна за счет туалета, сдвинута перегородка в коридоре. Могу выслать наглядный план, если в ответе укажите куда направить. Интересует возможность узаконить такую перепланировку, цена и время. Спасибо.

Сергей Семенович, добрый день! Пришлите Ваш план, где наглядно будет указана ситуация до и после перепланировки мне на почту consultant@istrariel.ru. После чего я смогу Вас сориентировать по стоимости.

Отправил.

Присоединение лоджии к жилой комнате

Здравствуйте! Интересует возможность присоединения лоджии к жилой комнате в 4-х этажном блочном доме с индивидуальным отоплением. В каждой квартире установлен собственный двуконтурный газовый котёл. Дом находится в Красногорском районе.

Квартира в собственности в которой я планирую сделать перепланировку. Я бы хотел демонтировать окно, дверь и подоконный блок. В полу лоджии я хотел бы устроить водяные тёплые полы. Возможно ли такое решение и сколько будет стоить его согласование в контролирующих органах?

Серия дома П-44ТМ

Что вызывает сомнения: Дадут ли "добро" на вынос мокрых зон в коридор, перенос кухни в жилое помещение (эл.плиту возможно не переносить,а оставить в первоначальном месте), объединение балкона со спальней путем демонтажа оконного блока.

fotofoto

Добрый день! Перепланировку квартиры с присоединением лоджии к жилой комнате с демонтажем окна, двери и подоконного блока не согласуют, так как это запрещено.

Спасибо, рисковать не буду.

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!