Истра комната в коммуналке, как приватизировать?

Печатная версия страницы

Доброго времени суток всем, помогите мне сделать доброе дело. У меня имеется комната в коммуналке. Вернее не у меня, а у моего престарелого родственника, который решил ее приватизировать. Собственно вопрос в том, как это сделать? Кстати, поскольку мне всего 17 лет, и пишу я здесь для своего дяди, то может кто-нибудь мне объяснит, или ссылки даст как для коммунальных квартир делают приватизацию?

Виктор, смотри все на самом деле не сложно, только есть нюансы с документами, молодец, что к юристам обратился, поможем, где советом, а где делом.

Если сложно самому будет понять перечень необходимого который можно взять на этих страничках https://istrariel.ru/istra-privatizaciia-zemli.html, https://istrariel.ru/privatizacia-v-komunalke.html, звони по номеру 8(495)649-94-39

А что дядя сам со своими вопросами справиться не может? Обычно старшее поколение бесстрашно штурмует различные муниципальные органы власти и конторы ЖКХ.

Дяде 85 лет. Он по дому то с трудом передвигается, куда ему на штурм то идти. Просто он боится, что после смерти комната отойдет государству, а у него дочь (моя сестра), она временно проживает в другом регионе. Короче чтобы кратко - муж военный, с ним на камчатку на 5 лет уехали. Помочь некому.

А в чем заключается "доброе дело"?

А в чем заключается "доброе дело"?

aeshkulyov

Что тут не понятного - в помощи пенсионеру! Парень на самом деле молодец, только с бумагами не дружит, просит не себе помочь, а родственнику.

Так может ваш дядя вам уже все объяснил, вы просто не внимательно слушали? По закону, в настоящий момент, его комната в коммуналке принадлежит местному органу самоуправления. Если комната будет приватизирована, она отойдет вашему дяде в собственность. Особых изменений вы не увидите. Будете так же платить коммунальные платежи, ни каких льгот у вас не появится, только добавится еще один платеж – налог на имущество. После того как комната будет передана в собственность гражданину, он имеет полное право ею распоряжаться, а именно: продавать, дарить и оставлять в наследство.

Каким образом можно это сделать?

Тут у вас два выхода: первый – самостоятельно собрать документы в многочисленных инстанциях, второй – обратиться в какую-нибудь фирму. Рекламировать ни кого не буду.

Ну в нашем случае штурм, как тут выразились, инстанций не вариант. Подскажите еще, пожалуйста, полный перечень документов, которые 100% понадобятся при обращении в фирму?

Минимальный список необходимых документов выглядит достаточно скромно:

заявление на приватизацию;

Два экземпляра ксерокопий паспорта для совершеннолетних лиц, или по два экземпляра копий свидетельства о рождении – для несовершеннолетних. При подаче заявления от вас потребуют подлинники всех документов.

кадастровый паспорт с экспликацией;

Документы на жилое помещение. Имеются в виду такие документы как: ордер, распоряжение о предоставлении вам жилой площади или же это может быть договор социального найма. Все эти документы можно получить в БТИ по месту вашего помещения.

Так же вам потребуется выписка из домовой книги. В выписке должна быть указанна информация обо всех гражданах, которые были зарегистрированы и выбыли, и обо всех проживающих по сей день. Обратите внимание: если ваш родственник проживает по данному адресу с 1991 года, вам необходимо предоставить данные обо всех предыдущих местах его проживания.

справка о дате постройки дома (выдается в БТИ).

Будьте готовы и к тому, что потребуются еще документы, не указанные в списке, но это зависит от ситуации.

В принципе не все мне в этой приватизации понятно, скажите что такое кадастровый паспорт с экспликацией?

Экспликация - это самостоятельный документ (таблица), изготавливается он отдельно или совместно с кадастровым паспортом, в том случае если заявителю это нужно, фиксирующий параметры объекта недвижимости в табличном виде.

Понял только как все сложно да потом саму приватизацию тоже не понял, можете доступно объяснить?

Все объяснить не получится, необходимо учиться в данном направлении, но для того что бы приватизировать комнату вам естественно понадобится пакет документов. Мы сможем помочь собрать вам все необходимые справки, а так же быстро приватизировать вашу недвижимость, избавив вас от необходимости осваивать тонкости приватизации.

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!