Порядок строительства на участке в аренде

Печатная версия страницы

Добрый день! Получили участок в аренду. По условиям нашей аренды должны на данном участке построить дом и оформить его в собственность соответствующим образом за 5 лет.

По истечении этого времени, если будут выполнены все вышеописанные условия, мы получим этот участок в собственность на безвозмездной основе. Подскажите, пожалуйста, с чего надо начинать?

Начинать с получения разрешения. Для этого разработать проект и собрать все необходимые документы на ЗУ. Список, надо уточнять по месту, в администрации.

Действующее законодательство, а именно Градостроительный кодекс, облегчил задачу застройщиков. Так, согласно 48 статье, нет необходимости разрабатывать проект строения в том случае если количество его этажей не превышает число 3. Так же этим кодексом предусмотрен список всех документов, которые вам потребуются для получения разрешительных документов на строительство дома, это:

1. Правоустанавливающие документы на земельный участок (в вашем случае это будет договор аренды);

2. Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ);

3. Схема - план предполагаемой организации вашего земельного участка. Т.е. схема, на которой отражены все постройки, которые вы планируете возвести.

Начните с ГПЗУ для планировки территорий и разрешения на строительство. Для этого обращаемся в комитет по архитектуре и градостроительству. По ГПЗУ будут понятны отступы и можете строить, предварительно получив разрешение.

Т.е. Это то, сколько я должна буду отступить от забора при строительстве?

Не всегда. Бывают случаи, когда рядом с земельным участком проходят линейные объекты (линии электропередач, трубопроводы и т.д.) в таком случае красная линия может проходить внутри участка, а не по его границе.

Так, а где я эти линии найду? Я так понимаю, что их не я буду определять?

Красные линии утверждаются в составе проекта планировки всей территории и отображаются на чертежах проектов межевания. Т.е. когда вы будете оформлять документы, вам понадобится топосьемка https://istrariel.ru/topograficheskaia-siemka-mestnosti.html – на этом документе железно будут так необходимые вам линии.

Зашла я сегодня в архитектуру, и вот какой список бумаг необходимых для получения ГПЗУ мне дали:

1. Заявление на оказание гос услуг. (вопросов нет, оформляется по шаблону).

2. Нотариально заверенные копии документов на земельный участок (копия договора аренды).

3. Кадастровая выписка, я так понимаю о земельном участке, должна быть как на бумаге, так и на электронном носителе. (Это что? Где брать?)

4. Технические условия на подключение ко всем необходимым сетям коммуникаций. (Тот же вопрос: где брать?)

5. Документ, удостоверяющий личность, и его копия.

В принципе список не страшный, но вот вопросы по двум пунктам имеются.

Не так сложно только с первого взгляда, когда начнёте, всё сами поймёте, я не пугаю, просто есть опыт. А кадастровая выписка – это документ, содержащий сведения о вашем участке (площадь, стоимость, вид права на землю, имя владельца и т.д.). Кадастровая выписка оформляется после оформление кадастрового паспорта. Получить ее можно в отделе землеустройства (отдел кадастра). Что касается техусловий для подключения коммуникаций – узнавать только по месту. Но одно могу сказать - эти документы оформляются только при наличии топосьемки.

Хорошо, ГПЗУ я, теоретически получила. Что Дальше?

Дальше оформляете разрешение на строительство дома, строите и вводите его в эксплуатацию. После чего оформляете его в собственность.

Изучите основные требования к строительству дома. Там есть и минимальная площадь помещений, и минимально допустимая высота потолков. Информации полно в интернете. Вот для начала - https://istrariel.ru/normi-stroitelstva-chastnogo-doma-v-istre.html. Ну а после строительства дома вызываете комиссию БТИ и вводите дом в эксплуатацию.

Спасибо большое за ответы. Основную схему действий я для себя уяснила, но решила все же через агентство, как и советовали ранее, осталась под хорошим впечатлением от сайта и огромная благодарность от нашей семьи за советы, надо будет отзыв вам в интернете написать о вашем сайте. Всем всего хорошего.

Да пожалуйста, будут вопросы, пишите.

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!