Если не ставят дом на кадастровый учет

Печатная версия страницы

БТИ

Добрый вечер, уважаемые форумчане, достраиваю дом на месте старого, столкнулся с такой проблемой: не ставят дом на кадастровый учет. Отговорились фразой: не весь пакет документов. Благо, в очереди все-таки есть добрые люди, подсказавшие, что нужен с какого то перепугу технический план и вообще все документы на землю. Что за безобразие это такое, мне при строительстве говорили что нужен только план дома, чем он отличается от технический плана?

Вам наверное нужен не технический план, а техпаспорт на дом, дело в том если мне не изменяет память технический план - это только основание для получения кадастрового плана и следовательно, кадастрового паспорта. Вообщем тут одним документом не обойтись, а если выяснится (я не телепат) что земля еще зарегистрирована до 1999 года, тогда еще много чего понадобится.

Нет, земля оформлена после 2005, но понял что попал на документы, нужно делать.

чем он отличается от технический плана?

Костя

Да многим чем, например тем, что технический план — это официальная бумага, которая составляется кадастровым работником, а не фирмой разработавшей проект вашего дома. Почитайте здесь: https://istrariel.ru/istra-texnicheskij-plan-na-obekt-nezavershyonnogo-stroitelstva.html, хотя что толку читать не библиотека, делать нужно оба паспорта, если не больше.

Если вам отказали в БТИ нужно обратится в любое нормальное агентство и сделать весь пакет документов как они и просят, все что требуют надобно делать. Мы можем за вас собрать этот пакет документов, но техплана вам будет мало, для полного оформления свидетельства на дом, а если пригласить к себе нашего работника и переоформить технический план старого сооружения с учетом всех изменений, то мы могли сами эти данные подготовить и внести в реестр на законных основаниях. Вы так же можете подъехать к нам офис, тогда см. адрес в контактах.

Хочу добавить, моя коллега забыла вам объяснить - Технический план оформляется на основе сведений указанных в проектной документации, техническом плане. Так же могут использоваться разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Все эти документы можно заказать у нас в офисе, по почте или собственоручно получить.

Я так понимаю для того что бы получить этот самый план мне нужно будет пригласить инженера для осмотра. В таком случае, подскажите мне, в каком виде должен быть дом? На сегодняшний день у меня есть стены и перекрытия. Внутренняя отделка не начата. Этого хватит? Или есть нормативы?

Нормативов полно и это не редкость когда отказывают в БТИ, а в случае если указанные документы у вас отсутствуют, вы не полноправный владелец, но мы поможем вам оформить технический план на основании декларации, вами заверенной, это дешевле и проще в вашем случае. Как видите, Вам совершенно обоснованно отказали в постановке индивидуального жилищного строения на кадастровый учет. Наше агентство поможет вам оформить технический план в кротчайшие сроки. Не переживайте это не так сложно, как просто требует юридического опыта.

Этого хватит? Или есть нормативы?

Костя

Шутите? Конечно же, нет. Во-первых, дом должен иметь окна и двери. Во-вторых, стены дома должны быть оштукатурены под чистовую отделку. Здесь вам необходимо еще много чего уточнить, насколько я знаю, это требование относится только к первому этажу. У вас сколько этажей?

Второй этаж вообще может быть не жилым. В третьих, должен быть готов пол и потолок. В четвертых, дом должен быть полностью отапливаемым!

Не вводите человека в заблуждение!

Сдать дом с подготовленным только первым этажом у вас не получится! Решить эту проблему можно лишь вводя дом в эксплуатацию по частям. Т.е. сначала вводится в эксплуатацию первый этаж, через некоторое время второй и т.д. Правда это решение имеет весьма серьезный недостаток - вам потребуется дважды пройти круги ада по оформлению.

Я надеюсь таких требований к цокольному (техническому) этажу предъявлено не будет?

Тут есть свои нюансы. Да, конечно, техническое помещение отапливать нет необходимости, да и штукатурить стены там не надо. Но! Не буду вам врать, но есть определенные условия признания помещения (если я не ошибаюсь, там есть определенные требования к высоте технического этажа) – техническим. Если ваше строение этим условиям не соответствует, то дом может быть признан трех этажным.

Так, а пол? должен быть? какой? Бетонная стяжка пойдет? И каким должно быть отопление?

Полы должны быть в полной готовности. Однако если в вашем проекте указано что в доме в качестве напольного покрытия будет использоваться линолеум, то бетонной стяжки хватит. Это относится только к жилым комнатам. А вот кухня и ванная должны быть отделаны кафелем под чистовую.

А вот еще что вспомнила...

Что касается потолка – то он так же должен быть полностью готов. Конечно, вы можете сделать и черновой потолок, указав например, что в дальнейшем будут установлены натяжные потолки.

И каким должно быть отопление?

Костя

Да отопление любое, суть важная, на ваш выбор, но вот этот вопрос необходимо решить до вызова инженера для того что бы ваш дом был отнесен к жилым строениям. Без отопления дом будет считаться не жилым. Кстати такой секрет — инженерам без разницы работает ваша система отопления или нет, проверять ее ни кто не будет, так что вы можете ограничиться макетом тех же самых батарей.

Этого хватит? Или есть нормативы?

Костя

Поскольку автор говорит, что дом у него это только стены и перекрытия хочу сказать, что для получения технического плана вам так же понадобятся лестницы и ограждения на балконах или террасах, если таковые имеются. Не проще ли в агентстве сделать, им то всеравно что есть у вас в наличии!?

Прочитал еще раз всю тему. Забыли сказать еще об одном: об электричестве. Для того что бы получить технический план необходимо что бы в доме была вся электрическая разводка, розетки, выключатели, счетчики и автоматы. Такие вот в БТИ сейчас требования.

Уважаемый Костя, вас немного запутали. Существуют такие понятия как технический план и технический паспорт. Давайте разбираться, чем они отличаются. Технический паспорт — это документ описывающий здание, а именно наличие в нем инженерных сетей, наличие сантехнического и электрического оборудования, перекрытий, крыши, проемы, отделку и так далее. Технический паспорт необходим для определения технического состояния строения (жилое/не жилое), физического износа, а так же для исчисления базы налогообложения. Технически план — документ, содержащий все необходимы сведения об объекте недвижимости. А именно: указывается местоположение здания на соответствующем земельном участке, а так же сведения перечень которых установлен органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Как мы же говорили технический план — это документ на основании, которого производится постановка объекта на кадастровый учет, а так же получение кадастрового паспорта. Как вы видите, технический план и технических паспорт это два совершенно разных документа, оформить которые мы с радостью вам поможем. Но вы должны понимать что вам необходимо, что бы вам не навязывали в БТИ, есть регламент и лишнего не нужно. Если возникли вопросы задавайте.

Спасибо большое за ответы. Тему можно закрывать Истрариел, спасибо.

Почему происходит приостановление или отказ кадастрового учета

Статья 26 Закона о кадастре недвижимости содержит исчерпывающий перечень оснований для приостановления:

• противоречие представленных документов и сведений ГКН;
  • пересечение границ;
  • совпадение местоположения объектов;
  • отсутствие необходимых для кадастрового учета документов.

Решение

принимается не позднее срока кадастрового учета (20 рабочих дней),

извещение о приостановлении в течение пяти рабочих дней должно быть

направлено заявителю. Несоответствующие требованиям кадастрового учета

межевые планы земельных участков и технические планы объектов

недвижимости возвращаются заявителю для доработки. В органе кадастрового

учета остаются заверенные его печатью копии.Кадастровый учет

приостанавливается на срок не более трех месяцев. После окончания срока

приостановления 20–дневный срок кадастрового учета возобновляется.Тем

самым, ст. 27 Закона о кадастре недвижимости установлены общие основания

для отказа, специальные основания для земельных участков и одно

специальное основание для помещений.В кадастровом учете отказывается,

если:

1. объект не является объектом недвижимого имущества;
  2. представленные документы по форме и содержанию не соответствуют Закону о кадастре недвижимости;
  3. преобразование объекта (раздел, выдел, объединение) не допускаются;
  4. преобразуемый объект — временный (не зарегистрированы права);
  5. с заявлением обратилось ненадлежащее лицо (это основание для

отказа в учете изменений, учете частей объекта и снятия с учета);
  6. Истек срок приостановления и не устранены его причины;
  7. Межевой или технический план, акт обследования заверены подписью неправомочного лица.

В постановке на кадастровый учет земельных участков также отказывается (ч. 3 ст. 27 Закона о кадастре недвижимости), если:

1. размер земельного участка не соответствует предельному размеру,

установленному в соответствии с законодательством для земель

соответствующей категории и разрешенного использования (больше

максимального или менее минимального), в том числе после преобразования;

2. не обеспечен доступ к ним (проход, проезд от земель общего

пользования или сервитут на смежный участок), в том числе после

преобразования;
  3. границы земельного участка пересекают границы муниципального образования или населенного пункта;
  4. объединяются участки различной категории земель.

В учете изменений характеристик земельного участка отказывается, если:

1. местоположение границ участка и его площадь изменялась без уточнения границ или образования участка
  2. площадь участка, изменившаяся в связи с уточнением границ, больше площади, указанной в ГКН:
  • — белее чем на предельный минимальный размер, установленный в

соответствии с законодательством для земель соответствующей категории и

разрешенного использования;

• — более чем на 10%, если предельный размер законодательством не установлен;
  • нарушен порядок согласования границ (отсутствует акт согласования

или не разрешен земельный спор).Также в снятии с учета земельного

участка отказывается, если участок не является преобразуемым (не

разделяется и не объединяется или не перераспределяется со смежными

участками)..

Костя

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!