Поставить земельный участок на кадастровый учет. В кадастровой выписке границы земельного участка не установлены.

Печатная версия страницы

Здравствуйте. Мне нужно внести земельный участок в кадастр. В кадастровой выписке о земельном участке написано: "Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения в ГКН внесены на основании решения суда...".

Видимо, в наследство до меня вступали по суду. Участок находится в Истринском районе, 6,5 соток. Кадастровый номер 50:08:ХХХХХХ:ХХХХ. Как быть?

fotofotofotofotofotofoto

Добрый день, Елена. На кадастровой карте видно, что Ваш участок не промежёван. Нужно сделать межевание, а затем поставить участок на учёт.

Нелли, Здравствуйте! Как участок может быть не промежёван, когда у меня соседи с трёх сторон уже стоят на кадастре. Нет границы только с одной соседкой, как я понимаю. И что такое межевание? Там нужно какое-то согласие соседей? Если нужно, то я этого не получу. Что мне дальше делать? Мы с этой единственной соседкой ругаемся из-за границы.

В межевание входит выезд геодезиста, который делает съёмку вашего участка и определяет его границы. Если не получится согласовать с соседями, мы подадим объявление в газету. Это займёт на месяц больше времени, но с помощью газеты мы сможем сделать согласование.

Спасибо за ответ. Предыдущий собственник мне говорит, что во время приватизации (когда вышел закон, что нужно обязательно определиться с соседями) все подписи от соседей он получал и всё это ушло куда-то в палату в архив. Говорит, что согласование было. Я сама вчера смотрела на карту, у меня с трёх сторон участки, которые поставлены на кадастр. С четвёртой стороны участок, так же как и у меня, не стоит в кадастре. Я должна буду теперь согласовывать границы со всеми соседями? А если после этого согласования участок выйдет не 6,5, а 5 соток?

К сожалению, нужен новый акт и новое согласование с соседями. По срокам это займёт 2-2,5 месяца, если с газетой. Согласовывать нужно со всеми Вашими соседями. Если участок выйдет меньше, чем должен быть, то будем разбираться с этим.

Не совсем понимаю, как мы будем разбираться. Я Вас мучаю потому, что когда я уехала, соседка взяла и перенесла забор ко мне. Из-за этого мне нужно поставить участок на кадастр, иначе я ничего не докажу. Естественно, она мне никогда не согласует тот забор, который стоял первоначально и который у меня есть в ситуационном плане со времён покупки мною данного участка.

У Вас все документы есть. Наш геодезист выполнит съёмку, мы сделаем Вам межевание. Будет межевой план в электронном виде, на основании которого мы поставим участок на учёт. И исходя от этого, сможем разобраться, залез ли соседний участок на Ваш.

То есть всё-таки внутри вашей организации есть какой-то план моего участка по которому вы будете его мерить? Для этого не нужно согласие соседей. Подскажите ещё, какой порядок оплаты?

Обязательно нужно согласие соседей. В ситуациях, когда с соседями какие-то конфликты, мы подаём объявление в газету. Это даёт нам право через месяц подписывать акт согласования. Оплатить услугу можно целиком или разделив на два этапа, наличными или по карте.

А у нас с вами будет какой-то договор, в котором будет прописано, что после того, как вы поставите мой участок на учёт, его площадь будет 6,5 соток (как по документам при покупке, а не та, что понавыставят соседи)? И на основании того, что вы поставите мой участок на учёт, я уже смогу выяснять отношения со своей соседкой, которая передвинула забор?

Договор будет. Геодезист выполнит съёмку, в результате которой будут видны координаты Вашего участка, как по документам. Если по документам 6,5 соток, значит, и по координатам будет столько же, не меньше. На основании этого можете выяснять отношения. Если устраивает, мы составим договор и отправим Вам его в электронном виде, или подъедете к нам в офис.

Мне проще по электронной почте получить. А потом, когда я буду с вашим геодезистом встречаться, мы сможем обменяться договорами. И всё-таки я не понимаю вот какой момент. Первый этап это выезд геодезиста. А где этап согласования с соседями? Это будет до выезда геодезиста или после того, как он всё промеряет? Он меряет по заборам или у Вас там есть какой-то государственный документ, где написано, каким мой участок должен быть?

Согласование будет после выезда геодезиста. Он сделает съёмку и составит акт согласования границ, который нужно подписать у соседей. После этого инженер сформирует межевой план в электронном виде и передаст его дальше для учёта. Съёмка проходит по спутникам и сверяется с координатами, которые у Вас есть (если они есть).

Геодезист сделает какой-то план, в котором будут эти мои 6,5 соток. И границы, которые получатся, мы будем согласовывать с соседями. Так? Но этот этап с соседями можно обойти, дав объявление в газету. Мы подождём месяц, если никто не дёрнется, согласование завершится. Правильные мысли? Можно получить ваш договор на почту? Какие документы вам нужны?

Да, всё верно. Пришлите нам на почту consultant@istrariel.ru копию паспорта и свидетельства на землю, в ответном письме я скину договор.

Спасибо. Я готова уже оплатить, сейчас отправлю подписанный договор. Но все мы копаемся в интернете в вопросах и ответах. Скажите, пожалуйста, я просто не юрист, хочу вот на какую тему проконсультироваться. Насколько я поняла, порядок действий у нас такой: сначала выезжает геодезист, меряет, делает свой межевой план, а потом мы подаём в газету объявление.

Но я вот сейчас поначиталась, чтобы суд не признал наше межевое решение незаконным, мы должны за месяц подать эти объявления в газету. Может, мы с вами сделаем всё как положено, чтобы потом никто до меня не докопался и не признал эти границы незаконными?

Сначала, может быть в газету подадим, подождём месяц. Пусть инженер приезжает, но только дату пусть поставит ту, которую надо.

И где-то я читала, что чуть ли не 3 раза мы должны в газету подавать объявление. Как это всё будет происходить-то?

Вы делаете межевой план, потом я с соседями вот этот нарисованный план согласовываю? Не тогда, когда инженер меряет?

На каком этапе я с соседями должна это всё согласовать? И объявление будет одно или их будет три? Одного будет достаточно? Они потом не отсудят у меня спорный участок только потому, что я не три раза подала объявление, а лишь один?

После того, как геодезист сделает съёмку, мы подготавливаем акт согласования с соседями. Но, поскольку Вы согласовать не можете, на этом этапе мы подаём объявление в газету. Всегда подаётся одно объявление. Прецедентов не было.

Получила от вас планы, спасибо большое, только ничего в них не понимаю. Тут наш участок красным цветом выделен. Между участком слева и нашим две линии: одна синяя, другая красная. Наш забор стоит, где синяя линия или где красная? А между нашим участком и тем, который с торца, там неровная линия. У нас сейчас там забора нет, и именно там сейчас идёт спор. Если так нарисовали, так оно и будет зарегистрировано? Или мне пока на этот чертёж особо не смотреть? Будет какой-то другой? Он будет с размерами или он такой же будет?

Ваш забор обозначен красной линией. Это первоначальный чертёж по забору. Сейчас мы готовим новый чертёж. Он будет с размерами. Между вашим и участком слева есть промежуток. Мы можем за счёт этого промежутка расширить Ваш участок, чтобы количество квадратных метров было как по документам.

Я в этом не понимаю, но по логике участки слева и справа от моего стоят в кадастре. У них совпадают заборы с кадастром или нет? Мы же не можем двигать кадастр? Если мы расширим как по документам, тогда у меня будет не 6,35, как сейчас получается, а именно 6,54 как должно быть? Если да, тогда давайте так и сделаем.

Хорошо, мы этим займёмся. Я отправлю кадастровому инженеру чертёж с информацией, где нужно увеличить.

Ещё один момент. Вот эта соседка, которая не стоит в кадастре, у нас сейчас с ней территориальные споры. Она такая, что пойдёт по судам и будет доказывать. Поэтому мне нужно чтобы всё было в соответствии с буквой закона.

Конечно, мы так и делаем.

Мне пришла приостановка из Реестра. Что их не устраивает? Я помню, что первый раз договор не положили, потом я его скинула. А сейчас что не то?

Нужны данные по объектам недвижимости. У вас есть сканы свидетельств на постройки, которые находятся на земельном участке? Скиньте мне на почту.

Дом у меня есть один, свидетельство есть на него. То есть их не устроило теперь это? А они сразу не могли об этом написать? Что же палата такими кусками: сейчас это дайте, потом это дайте, потом может быть ещё что-то они захотят? Они сразу всё написать не могут? Они вообще имеют право столько документов запрашивать? Я вот читаю, там совершенно жёсткий перечень, что мы им должны: межевой план от кадастрового инженера, право собственности, заполненное заявление и всё.

Почему-то по земле очень часто приостановки делают.

Я вам сейчас скину право собственности на садовый дом. И если они опять какую-то приостановку сделают, я на них жалобу напишу.

Хорошо.

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!