Гараж состоит в кооперативе, можно ли его продать будет?

Печатная версия страницы

Я продаю гараж, подскажите какие документы нужны для совершения сделки с юридическим лицом, если сам гараж по факту в состоит ГСК с 1989 года?

Здравствуйте, для продажи Вам понадобится его приватизировать для начала, а затем получить как кадастровый так и техпаспорт на гараж, даже если он в кооперативе, но все эти документы можно взять у председателя, если он имеется, если нет, то Вы должны были сделать их самостоятельно. Если гараж был зарегистрирован до 1999 года, то на него в обязательном порядке Вам обязаны предоставить все эти документы. Но это нужно смотреть конкретно в Вашем случае.

А что значит "был зарегистрирован до 1999 года"? Как это можно проверить? Дело в том, что гараж я преобрел в 1989 году.

Значит Вам должны были дать свидетельство о государственной регистрации права, оно имеется у Вас в наличии?

свидетельство на право собственности увеличить

Если гараж в ГСК, тогда для начала нужно собрать документы и зарегистрировать право собственности и только тогда продавать. И вообще что бы знали, чтобы оформить договор-купли продажи, НУЖНО получить свидетельство, хотите Вы или не хотите, таков закон.

В том то и всё дело, в наличии вообще никаких документов, поэтому и расспросить решил на форуме. У меня на руках только членская книжка кооператива. Хотя я точно знаю что гаражи продают в нашем кооперативе, с такой же судьбой как мой.

В том то и всё дело, в наличии вообще никаких документов

gristanislav

Это грозит Вам тем, что Вы потеряете гараж. Бегом делать техпаспорт на гараж https://istrariel.ru/texnicheskij-pasport-na-dom-i-kottedzhi-v-istrinskom-rajone.html, а иначе быть беде. Возможно у Вас нет прав на продажу этого гаража, а только право аренды. Если это прописано в уставе кооператива или в книжке члена кооператива, то Вам не светит его продать. При этом когда начнете оформлять техпаспорт, в Истрариел выдадут Вам справку из ГСК о назначении и полномочии председателя и о том что пай выплачен и Вы сможете продать гараж без проблем.

Я так понял, мне нужно свидетельство и техпаспорт, а без них можно продать будет?

Без этих документов, Вы не владелец гаража, а так просто "проходящий мимо". А в свидетельстве о собственности, как раз пишут, что основным документом подтверждающим право на владение (тут могут быть как аренда, так например и продажа), на гараж - является ничто иное как технический паспорт и такой паспорт не один, а их может быть даже два, второй экземпляр которого включает описание земли на которой было выстроено Ваше имущество. Может так получиться что земля будет принадлежать кооперативу, а гараж по закону Вам. Все это можно выяснить начав оформление паспорта на гараж. Есть и более удачное стечение обстоятельств, это когда на землю документы не требуются, потому как она, может быть, в аренде у муниципалитета, я могу помочь и выяснить за Вас все эти тонкости, но мне нужно знать как всё оформлялось, позвоните мне или любому оператору Истрариел. Удачи.

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!