Кому по праву будет принадлежать наследство?

Печатная версия страницы

Достается дом по наследству, я племянница, моя родственница очень-очень дальняя, рвёт и мечит - хочет заполучить этот дом, не смотря на то что я как бы ближе по родству. Подскажите Истрариел, в каком порядке будет распределяются права на завещание, если наследство не было оформлено как положено и заверено нотариусом? Спасибо за ответы.

По закону наследование идёт в порядке, согласно очереди только родственников. В Гражданском Кодексе Российской Федерации отражено аж ... 8 очередей родственников. В любом случае, самая первая очередность – это родители, дети и супруг/супруга наследодателя.

Спасибо за ответ, это я уже нашла, но а дальше то как распределяется среди родствеников?

Ко второй очереди относятся – родные братья и сёстры наследодателя, а также бабушки и дедушки. К третьей очереди – родные дяди и тёти наследодателя. Как показывает практика, дальше третьей очереди дело не доходит, обязательно найдётся родственник такой степени родства.

Оставили наследство, как вступит в права?

Нелли, здравствуйте! Хотела бы посоветоваться с вами. Месяц назад умер мой дальний родственник. С ним у меня были хорошие отношения. Я часто навещала его, ухаживала за его садом и за ним. И делала я это не из-за каких-нибудь скрытых побуждений, а потому что мне это нравилось. Несколько дней назад мне объявили о том, что умерший оставил наследство, в котором я также указана как наследник доли.

Через неделю мне нужно ехать по месту жителя родственника, чтобы выслушать его «последнее слово». Проблема вот в чем: я не знаю, как мне действовать? Что мне делать с этим наследством, как его оформлять? Заранее спасибо!

Надежда, добрый день! Вам нужно узнать, что завещал вам умерший, потому как от этого и зависит, как вы распорядитесь с наследством. Но в любом случае вам нужно будет его принять, либо отказаться от него.

Если вы его принимаете (предположим, что дело касается недвижимого объекта), то становитесь его собственником, не зависимо от того, была проведена государственная регистрация или нет. То есть вы вступаете в наследство по завещанию и становитесь его собственником с момента его оглашения и принятия.

Если у вас возникнут еще вопросы, просим связаться с нашими специалистами по телефону горячей линии!

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!