УслугиНедвижимостьКонсультацииНовостиФорумОтзывыО насКонтакты

Сносят дом, а квартира не приватизирована

Добрый день! Я столкнулась с весьма затруднительной ситуацией. Мы с мужем и дочерью проживали в неприватизированной квартире, которая определена как ветхое жилье. Снос намечен на начало 2015 года. Недавно мой супруг умер, а договор о социальном найме был оформлен на него, хотя мы с дочкой прописаны в квартире. Дочери сейчас 11 лет. Стоит ли нам с дочерью приватизировать квартиру или имеет смысл дождаться переселения в другое жилье? Повлияет ли приватизация на качество и площадь новой квартиры? Собственником буду выступать только я или моя несовершеннолетняя дочь тоже должна принимать участие в переводе квартиры в частные реки? Как быть с долей моего мужа? Полина О.

Добрый день, Полина. В Вашей ситуации вовсе не стоит торопиться приватизировать квартиры. В Жилищном кодексе РФ (статья 89) указано, что жилье, которое находится в аварийном состоянии, приватизации не подлежит. Что же касается Вашего беспокойства по поводу площади и качества новой квартиры, в которую Вас переселят перед сносом ветхой постройки, то её площадь по закону должна быть не меньше, чем в старом жилье, это касается и количества комнат.

Поскольку Ваш супруг умер, а договор о социальном найме был оформлен на него, то Вам следует посетить нотариус при Истрариел и написать там два заявления (от себя и от дочери, которая в силу несовершеннолетия находится на Вашем попечении) на переоформление договора о социальном найме. Ведь именно Вы с дочерью, согласно нормам российского права являетесь наследниками первой очереди.

После того как Вам будет предоставлена новая квартира Вы сможете её приватизировать, подробнее смотрите по ссылке https://istrariel.ru/privatizaciia-kvartiry-v-istre.html. При этом оформлять её Вы будете не только на себя, но и на дочь, которая также прописана в квартире и поэтому в ходе оформления придется посетить органы опеки.

Приватизировать Вашу новую квартиру, а также переоформить договор о социальном найме Вам смогут помочь сотрудники агентства недвижимости Истрариел. По телефону «прямой линии» Вы можете получить первичную консультацию юриста совершенно бесплатно.

Запомнить
  • Оформить право собственности без кадастрового паспортаМожно ли оформить право собственности без кадастрового паспорта? Просто ранее был сделан кадастровый паспорт на квартиру в 2011 г. но не успели оформить свидетельство на собственность в 2014 г. нам сказали что кадастровый паспорт уже не действителен, как связан кадастровый паспорт и технический план из БТИ? Как сейчас оформляют в собственность квартиры? Похожие вопросы по кадастровому учёту квартир: Меняется ли собственник в кадастровых паспортах? Кадастровый паспорт если несколько собственников Когда нужно менять техпаспорт на собственный дом Обязан ли собственник иметь техпаспорт на квартиру? Зачем нужен паспорт БТИ для дальнейшей собственности?...
  • Отобрать земельный участок в собственностиСельский совет в 1996 году выделил моим родителям участок земли, который они использовали под огород. До текущего года участок не обрабатывался, и сразу без каких либо предупреждений 2 месяца назад пришла квитанция об уплате налога за землю. Могут ли у родителей отобрать землю, если за это время здесь не велась никакая деятельность? В соответствии со ст. 43 ЗК РФ, которая гласит - собственники, и владельцы любых земельных паев и участков обязаны использовать и владеть ими в полном соответствии со своим целевым назначением, причем деятельность не должна приносить никакого вреда людям, природной среде......
  • Приватизация земли под домомНа земле, находящейся в аренде по бессрочному договору, построили дом, причём он в полной нашей собственности. Подскажите, пожалуйста, возможно ли приватизировать эту землю? На какие законы и статьи можно сослаться? Госдума приняла закон о продлении приватизации до марта 2016 года, в вашем случае лучше всего руководствоваться ст. 36 Зем. Кодекса РФ, который сообщает о том, в каких случаях лицо (физическое или юридическое) может стать собственником участка, которое находится в муниципальной, государственной......

Задать вопрос юристу

Отправить