УслугиНедвижимостьКонсультацииНовостиФорумОтзывыО насКонтакты

Отбирают земельный участок

В 1998 году моему отцу-пенсионеру был выделен земельный надел для ведения огородческой и садовой деятельности. В течение последних 8 лет участок абсолютно не обрабатывался, а в сентябре пришла квитанция о необходимости уплатить земельный налог. Сообщите, пожалуйста, может ли государство забрать у нас эту землю?

Да, участок могут отобрать. Согласно Зем. кодекса России, а точнее, статье 7 пункта 42, хозяин зем. участка должен пользоваться им в полном соответствии по своему целевому назначению. При этом также учитывается принадлежность к определённой категории земель (общее, ИЖС, фермерское, другое). Мероприятия не должны приносить вред внешней обстановке, нарушать гигиенические и санитарные условия, угрожать жизни и здоровью других людей. При использовании земель неукоснительно должны соблюдаться требования как строительных, так и градостроительных, нормативных, противопожарных, экологических нормативов.

Исходя из положений, расположенных в ст. 44 ЗК Российской Федерации, земельный участок может быть принудительно изъят у непосредственного собственника при нарушении вышеперечисленных требований. Необработка участка, приведение его в запущенное состояние свидетельствует о явном нарушении правил эксплуатации, что может стать основанием для его изъятия. Вследствие этого если заинтересованной стороной по иску доказан факт нерационального или нецелевого использования участка, государство может забрать такой участок в муниципальную (иную) собственность или же передать его во владение третьей стороне – физ. или юр. лицу.

Запомнить
  • Согласование границ участкаКак должно проходить согласование границ участка? Согласование регламентируется законодательством, а наиболее точную информацию содержат Федеральный Закон от 24.07.07 г. № 221 «О кадастре недвижимости» и Приказ от 24.11.2008 г. № 412, утверждающий форму плана межевания и примерную форму извещения по проведению согласовательного собрания....
  • Оформить новый дом на месте старого в собственностьЗемельный участок фактически принадлежит моей семье, домик тоже есть, но старенький, хочется построить новый и побольше, но права собственности не оформлены. Как тогда получить документы на землю по закону о дачной амнистии и можно ли отстроить дом, а потом заняться оформлением и земельного участка и дома одновременно, что для этого необходимо? Валерий. Вопросы по строительству новых домов Снесли дом построили новый без разрешений какие штрафы Как узаконить по реконструкции построил новый большой дом? Получение разрешения для строительства нового дома на месте старого Самовольно снес часть дома и построил новый можно ли это узаконить строение?...
  • Приватизация жилого помещения в ИстреИстрариел, подскажите могу ли я приватизировать комнату в 3 комнатной неприватизированной  квартире? Проживаю и прописан в Истре, и что для этого нужно? Добрый день Александр, вы можете приватизировать комнату в коммунальной квартире «неприватизированой» если у вас в договоре социального найма в предмете договора речь идет об одной комнате. Подробнее смотрите здесь https://istrariel.ru/privatizaciia-kvartiry-v-istre.html...

Задать вопрос юристу

Отправить