Нужно увеличить земельный участок на 1.5 сотки

Печатная версия страницы

Здравствуйте, такой вопрос — у моего отца есть участок 6 соток, но по факту там 7,5 соток. Кадастровый инженер сказал, что по факту нам принадлежит больше участок, но проблема в Росреестре. Это кадастровая ошибка. И еще нужно зарегистрировать хозпостройки. Дом давно зарегистрирован, а гараж и баня нет. Если у земли больше, что делать тогда? Или это не важно и можно пользоваться по факту?

Добрый день! Если у Вас земля в пользовании (ограждена забором)? Что мешает пользоваться или у соседей претензии к Вашему отцу?

Если хотите узаконить эти 1.5 сотки, необходимо проводить "прирезку". Но это дорогая процедура, проще сделать это как кадастровую ошибку.

Нелли, добрый день.Подскажите, официально можно узаконить увеличение? В документах будет 7,5 соток, а не 6? Сколько это стоит?

Если как кадастровую ошибку делать, то нужно провести межевание и внести изменения в Росреестр. Цена сильно зависит от того, какая категория, и есть ли межевание участка или нет. Если участок не промежёван, цена от 40 до 120 тыс. за каждую увеличенную сотку.

У него же есть и свидетельство и кадастровый номер участка.

Это не говорит о том, что участок был промежёван. Напишите кадастровый номер участка.

Сейчас не могу написать, отец живёт отдельно, документы у него. Я бы узаконила чтобы не было проблем. Но если даже официально не узаконивать эти сотки, то зарегистрировать постройки всё равно можно, да?

Если постройки находятся на той части участка, которая не оформлена, тогда нет. Получается, что это не его земля. Сперва нужно будет узаконить участок, сделать увеличение, а потом уже оформлять постройки. Но если они находятся на его участке, то можно.

Нелли, я постройку в июле начала строить, и вот в сентябре мы её доделали. Окна и двери есть, но внутри ничего нет. Хотела поставить на учёт и вдруг узнаю, что есть этот закон. Но я думала, что уведомление нужно получать на всё.

Если Вы свою постройку назовёте садовым домом, то нужно получать уведомления. А если Вы её назовёте хозяйственной постройкой, то зарегистрировать можно без уведомлений. Гараж и баню тоже.

Нелли, спасибо огромное, что всё толково объяснили. Буду обращаться.

Увеличение участка для регистрации построек

Добрый день. Такая ситуация. У меня есть свидетельство о том, что земельный участок стоит на кадастровом учёте. Зарегистрирован в 2005 году, без координат. На этом участке есть ещё три строения: баня и беседка с одной стороны, гараж с другой стороны.

Вызывали кадастрового инженера, сделал замеры и по-новому (с учётом границ) баня и беседка, выходят за участок. Но дело в том, что баня стояла ещё до 1998-го года, наверное. Она есть везде: в плане застройки и в плане регистрации земельного участка. Всегда думали, что баня стоит в границе, даже сомнения не было. Насчёт гаража сомнения были, это самое новое строение по другой стороне от дороги. А насчёт бани нет, в планах она везде есть. Правда, только нарисована была, но не зарегистрирована.

Я так понимаю, что если баня нарисована, но документов на неё нет, значит, она не зарегистрирована?

Что мне посоветуете сейчас делать? И вообще, какие мне действия сделать, чтобы хоть одну постройку из трёх зарегистрировать?

Добрый день, Евгения. Если документов на баню нет, значит она не зарегистрирована. Подскажите, в связи с чем такая ситуация сложилась? Почему постройки находятся не на Вашем участке? Где находится участок?

Нелли, кадастровый инженер пояснил, что раньше не было определения этих координат, а теперь есть. У всей улицы стоит этот забор.

У нас даже сомнений не было, что баня стоит на общественной территории. Я подняла старые материалы, план застройки от 2000 года, там баня стоит.

Фактически всё в заборе, но по новым координатам — нет, выходит примерно на метр.

Нужно сделать съёмку участка и дополнительно отснять все 3 строения. Если получится, мы Вам сделаем межевой план. Нужно посмотреть по документам. Сейчас участок промежёван или нет?

В 2005 году межевание было. У меня написано: План изготовлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Значит, промежёван?

В 2005 году ещё не было межевания. Если постройки находятся не на Вашем участке, их никак не зарегистрировать. Сперва нужно увеличить участок. Если получится, мы увеличим и зарегистрируем.

Ещё нужно узнать, насколько постройки выступают за границы. Если на много, то кадастровый инженер вряд ли пойдёт на то, чтобы подвинуть их. Надо смотреть, делать замеры, отснять участок и эти постройки.

Вообще, правильный вариант – это увеличить участок через прирезку.

Если не получится увеличить, то больше никак, только под снос? Постройки на метр примерно выступают. А по этим документам, что у меня есть (свидетельство на землю и кадастровый план земельного участка) я вообще не смогу поставить их на учёт без определения границ?

Свидетельство у Вас какого года? Напишите кадастровый номер участка, я на карте посмотрю.

Свидетельство 2006 года. Кадастровый номер участка ***:**:***********. Я звонила в кадастровую палату, сказали, что участок стоит на кадастровом учёте.

Ваш участок зарегистрирован, но без межевания, то есть без координат границ.

Без координат границ, да. Однако межевание там было у всех совершенно точно, даже вот записано, что площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Я ходила и подписывала с соседями эти границы. Межевание – это то же самое или что-то другое?

Возможно, это было старое межевание, и информации касательно Вашего участка сейчас в Росреестре нет. На публичной кадастровой карте чётко написано, что у Вас участок без координат границ.

Нелли, я думаю, что это разные вещи, потому что межевание у нас было. Это было коллективное межевание: и у нас, и у соседей. Мы заказывали, у нас ходили и обмеряли. Мы подписывали все эти границы с соседями. Я даже с одними там встречалась, потому что они не здесь живут. Ездили в какую-то организацию. Вообще, мы проводили газ сначала, и без этого ничего нельзя было сделать. Может, там нет данных просто?

Возможно, та организация не провела до конца Ваш участок, не передала все данные. А может, они межевали земли СНТ, а не все участки. Не могу Вам сказать, почему так получилось. А в каком году Вы это делали?

Я не помню, давно было. До 2010 года, это точно.

Если до 2010, значит, эти данные не передавались в Росреестр. Участок Ваш зарегистрирован как ранее учтённый. Я просто не пойму, если участок не промежёван, как кадастровый инженер может говорить о том, что постройки выходят за его территорию.

Я его вызвала, чтобы техплан составить. Он сказал, что нужно посмотреть привязку к участку, и сделал это. Оказалось, что участок больше. В одном месте, где стоит баня, он выходит на расстояние около метра, в другом, где стоит беседка, – поменьше.

Вам нужно сперва провести межевание по забору, потому что там, где стоит баня и беседка, есть прихват небольшой. Межевать необходимо с учётом увеличения, а потом уже можно будет зарегистрировать постройки. У Вас другого варианта нет, иначе может вплоть до сноса дойти.

Сначала нужна съёмка участка и составление межевого плана на уточнение границ. В плане кадастровый инженер описывает ситуацию и указывает там постройки. И таким образом уточняете границы участка. У вас будет выписка уже с новой увеличенной площадью.

Нелли, спасибо! От председателя что-то нужно?

Председатель должен подписать акт согласования границ. У вас земли общего пользования межевались?

Нелли, честно сказать, не знаю! Межевание у всех было, наверное, и земель общего пользования. Это не мой участок, я наследница. У меня там тоже есть свой участок. Мы всё делали вместе, у меня почему-то участок размежёван и с границами. А здесь почему-то вот так.

Я не знаю, почему там так вышло. Однако в Вашей ситуации это даже лучше, потому что стоимость дополнительных соток при не уточнённых границах ниже, чем при уточнённых.

Нелли, смущает, что к председателю нужно идти. Потому что он может не подписать, мы же ему платим за эти лишние сотки. Он может сказать, что ему это не нужно, и не будет ничего подписывать.

Евгения, в таком случае можно согласовать границы в газете. Срок согласования – один месяц. То есть когда сложная ситуация возникает, подаётся публикация, и через месяц границы считаются согласованными. В публикации указывается, что в такое-то время состоится собрание по вопросу согласования границ такого-то участка, просьба явиться. Как правило, никто газеты не читает и не приходит. Но людям же тоже надо как-то межеваться в случаях, когда не могут найти соседей, или когда те против. Кадастровый инженер подает на публикацию, потом формирует межевой план, и подаёт в Росреестр.

Нелли, спасибо еще раз! Очень много нового для себя узнала. Можно еще вопрос? С тем, что у меня уже есть (со свидетельством и кадастровым номером), я не смогу зарегистрировать строения без этого межевания? И как у меня дом зарегистрирован? У меня же дом там стоит.

Евгения, я не знаю, почему Ваш кадастровый инженер сказал, что строения находятся по координатам не на участке. Участок же не промежёван. Может быть, он отталкивался от дома. Может, дом у вас в другой стороне стоит, и площадь участка не позволяет привязать эти постройки. Дом у Вас в другой стороне участка находится? С теми документами, что у Вас есть не получится зарегистрировать постройки, потому что они координаты привязываются.

Да, дом в другой стороне стоит, он зарегистрирован. У меня там ещё есть гараж, он как бы вписывается в эту территорию. Если гараж вписывается, я смогу его зарегистрировать? Без нового межевания могу я это сделать? Может, есть смысл внести гараж туда? Пусть мне поставят на учёт его. А потом уже увеличу территорию и начну с бани. Может быть, так легче будет?

Без разницы, в каком порядке делать, легче не будет. Можете сказать инженеру, чтобы сформировал техплан на гараж. Если он может поставить гараж, пусть делает. Но если Вы не готовы рисковать постройками, тогда лучше всё-таки их узаконить.

У меня уже начато, пусть делает на гараж. А чтобы землю присоединить, потом к вам приеду. Я у инженера узнавала, можно ли мне выкупить эту территорию. Он сказал, что это очень сложно, не получится.

Это, вообще, не разграниченная земля общего пользования. По-сути, это земля СНТ. Чтобы выкупить её, нужна стопроцентная явка всех членов СНТ и 100% их голосов. А это нереально.

Нели, 100% этого не будет. То есть только через публикацию можно? И не нужно председателя никакого?

Да, мы просто подаём и всё. Председатель может из вредности Вам не подписать акт согласования. На текущий момент он может даже не знать, какая площадь у Вас в заборе.

Исторически сложилось так, что Вы давно пользуетесь этим участком. Давно всё огорожено, постройки стоят. А если Вы сейчас придёте и скажете, что фактически там больше, он может из вредности не подписать, либо денег требовать за подпись, либо разные препоны ставить. Может и не быть такого, не знаю, какой у Вас председатель.

А если не получится, оплата не возвращается?

Мы возвращаем, если не получится. Дело в том, что изначально мы заключаем с Вами договор на съёмку, исходя из которой точно понимаем, что сможем или не сможем это сделать. Если понимаем, что не сможем сделать, то и не заключаем допсоглашение на увеличение, потому что нет смысла. А когда всё нормально, заключаем допсоглашение, Вы доплачиваете, и через месяц документы уже готовы. В соглашении будет написано, что если мы не выполняем эти услуги, то возвращаем деньги. Однако, как правило, у нас всё нормально проходит. Мы увеличиваем на разную площадь, до 8 соток была практика.

А если другие эту съёмку сделают? Она уже у меня на руках будет. Это Москва. В Москве-то можно?

В Москве, я думаю, сделаем, но мы не можем ручаться за других геодезистов и инженеров. Нам нужна своя съёмка, выполненная нашими работниками и при помощи нашего оборудования.

Понятно. А дополнительно за лишние сотки я больше никому не плачу? Мы только с Вами договор заключаем и всё? Я просто думала, что надо эту землю выкупать. Допустим, у нас кадастровая стоимость шести соток 2 миллиона. Делим эту сумму на 6 и получаем цену одной сотки. Умножаем цену на мою лишнюю площадь и получаем сумму, которую я должна заплатить? Или эту сумму я никому не плачу?

Вы больше ничего никому не платите, работаете только с нами. По поводу выкупа я Вам уже объясняла. Если бы участок находился в деревне, можно было бы через администрацию выкупить. Однако это тяжело, потому что выкуп с торгов происходит. А в СНТ выкуп путём собрания всех его членов происходит, что тоже очень сложно. Соответственно, тот вариант, который предлагаем мы, самый оптимальный.

Хорошо. Значит, я сначала с гаражом утрясу, пусть мне его до конца оформят. А потом уже с другой стороны, где баня и беседка, мы с вами начнём. Спасибо большое.

Конечно, раз уж Вам начали замерять, пусть доделают. Пожалуйста.

Здравствуйте ещё раз. Я вот подняла старый план, по нему видно, что баня стоит на участке. А перед этим был ещё план, совсем старый, там тоже баня на участке. Но я сама рулеткой измерила, и оказалось, что она, действительно, не влезает. Там примерно 16 метров. Не знаю, что делать, всё режется: и половина бани, и половина гаража. Вообще, может, не делать сейчас ничего? Может, плюнуть на это всё? Я так замучилась с этим вопросом, он в голове у меня сидит.

Добрый день. Вы не боитесь, что Вам снесут эти постройки?

Я боюсь, конечно, но там не только мы. Там много таких же, как мы. И насчёт увеличения участка я тоже думала. Но это ведь земля СНТ, то есть совместного пользования, а её выкупить нельзя, дороги же.

Мы Вам предлагали провести это как кадастровую ошибку на основании межевого плана. Конечно, чтобы выкупить землю у СНТ, нужно провести собрание всех его членов и собрать 100% голосов, что практически невозможно выполнить.

Вы мне не предлагали как кадастровую ошибку. Поподробнее можно?

Мы делаем съёмку, наносим её на кадастровый план территории и, если понимаем, что можем увеличить участок, формируем межевой план на исправление кадастровой ошибки. А после того, как участок увеличится, можно будет регистрировать Ваши постройки.

А как он может увеличиться-то, если у нас стоит 6 соток?

Но у Вас же в заборе больше 6-ти соток. Правильно? Наш кадастровый инженер делает межевой план и пишет заключение о том, что была допущена кадастровая ошибка. На основании этого межевого плана Росреестр исправляет ошибку. У Вас участок уже промежёван или ещё нет?

Участок у нас больше примерно на 1,5 сотки, он был когда-то межёванный. И в двух планах эти постройки внутри забора стоят, правда, гаража тогда ещё не было. И что, Росреестр увеличивает землю? Просто я знаю ещё про какие-то 10%, но кто-то говорит, что это не работает. Чтобы 10% присоединить, земли должны быть муниципальные.

Да, увеличивает. И конечно, это не работает, если в обычном порядке проводить. Вы же понимаете, что земля стоит денег.

Да если бы возможно было, я бы её выкупила по кадастровой стоимости. Однако дело в том, что с какого конца не подойди, по-моему, там вообще ничего нельзя сделать.

Поэтому наш вариант самый оптимальный.

Хорошо, я тогда вас позже наберу, потому что я ещё с газом этим заморачиваюсь. Вам нужно бумажки какие-то привезти?

Нам для съёмки от Вас нужны будут только паспортные данные и копия документа на участок, чтобы мы внесли эти сведения в договор.

У меня, в принципе, есть эти все съёмки. План есть с разметками, мне же это делали.

Чтобы точно понять, какая площадь в заборе у Вас лишняя, нам нужна наша съёмка на текущий момент. Мы же не знаем, кто и как Вам делал съёмку, не можем ручаться за них.

Хорошо. У нас где-то полторы сотки лишние, может, чуть меньше. Если это реально, то я согласна.

Конечно, мы с этим работаем. У нас в договоре прописано, что если мы не выполняем такую работу, то возвращаем деньги.

Я вам на почту послала 2 плана. Первый, который 90-го года, – это генеральный план застройки, участок 60. Вот по этому генеральному плану баня почему-то вся в территории. Так интересно, она стоит с 90 какого-то года и не перестраивалась, вообще ничего. Я даже не знаю, как сейчас эта баня (если 6 соток брать) на 1/3 не влезает.

Про этот генплан забываем, потому что, во-первых, участок не промежёван, во-вторых, мы сняли по забору и установили фактическую границу. Она не узаконена в этой площади, тем не менее проходит так. И постройки Ваши прямо по границе идут.

А перед этим там ещё второй план, углом, от 2006 года. Вот этот план был раньше зарегистрирован в Росреестре как межевание. Его нам ещё БТИ выдавало, там такой чертёж с острым углом. Баня там тоже входит, но угол есть какой-то. А как вы сейчас сделали, так оно и есть, 747 метров.

Смотрите, кадастровый инженер пишет, что по факту у Вас 747 метров, но справа идёт наложение на участок 167. Этот участок промежёван, и забор накладывается прямо на него, площадь накладки 19 кв. м. Сейчас, если пойти по нашему пути, по пути увеличения, то забор пусть остаётся на месте. Мы просто к забору немножко сдвинем эту кадастровую границу, чтобы она к нему примыкала. То есть будете знать, что эта часть не Ваша. В таком виде мы увеличить не сможем, это накладка считается. Тут суд, по суду не увеличивают. Это долгая песня. В общем, 747 кв. м без накладки получается 728 кв. м. Это конечная площадь, то есть на 128 метров больше, чем по факту. Больше нигде накладок нет, всё нормально, только здесь немножко подтягивается.

Забор стоит очень давно. Соседи сами ставили его, это не мы делали. Даже если они будут возникать, пусть сдвигают свой забор. Это же не важно там, строения в территории получаются. Какие наши действия теперь?

Следующий этап – это допсоглашение. Вы планируете к нам подъезжать?

Да. Вы мне сначала вышлите соглашение на почту, его должна дочка подписать, как я понимаю. Мы же на дочку оформляем. Она подпишет и скан вам пошлёт. Можно так? А я приеду к вам и заплачу. Мне можно от своего имени заплатить или надо от дочкиного? Карточкой можно платить?

Хорошо, мы вышлем допсоглашение. Пусть она ознакомится, и Вы тоже ознакомьтесь. Кто платить будет, не важно, квитанцию мы на неё выпишем, так как договор с ней заключали. Терминала для карточки у нас нет, либо наличные, либо перевод на карту.

А вы составляете допсоглашение к договору на съёмку или делаете новый договор? Меня этот вопрос волнует. Не то чтобы я вам не доверяла, но ситуации разные бывают.

Мы составляем дополнительное соглашение к договору на съёмку. Если хотите, можем сделать новый договор. Мы давно таким методом работам, но у Вас есть право подкорректировать допсоглашение, если какой-то момент не понравится. Также можете что-то добавить, мы это всё обговариваем и вносим без проблем.

Хорошо. Мне главное, чтобы всё юридически грамотно было прописано. А вот это межевание я сейчас должна подписывать у соседей? Или ничего не надо подписывать? Моя почта ********************

Вы должны подписать акт согласования границ у собственника участка с правой стороны, потому что он не промежёван. Два других соседа (участки 167 и 115) у Вас промежёваны, с ними не надо согласовывать. А с четвёртой стороны идёт дорога. Председатель подпишет эти границы? У него нужно будет взять выкопировку из генплана и приказ о назначении его председателем. Акт мы вам пришлём.

Приказ из общего собрания о назначении у меня есть, а выкопировку я возьму. Допсоглашение мы заключим после согласования с председателем?

Нет, мы сразу заключаем с Вами соглашение и высылаем акт. Все эти документы Вы подписываете, потом мы формируем межевой план и подаём в Росреестр.

Я в субботу поеду на дачу и подпишу эти границы, соседка должна быть там. Председатель тоже, возможно, будет в субботу. Потом я вам позвоню, когда подпишу.

Завтра наш кадастровый инженер подготовит акт, мы Вам отправим, Вы подпишете. А когда приедете к нам, привезёте его, потому что нужны оригиналы. Кадастровый инженер сдаёт все акты отдельно в Росреестр, у них с этим строго.

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!