Консультации юриста по сделкам с недвижимостью

Печатная версия страницы

Отказали в постановки на кадастровый учет коммуналки

Добрый день! При постановке комнаты в коммуналке на кадастровый учет, мне отказано со ссылкой на приказ эконом развития от 14/10/2011 №577, правомерно ли это если у других жильцов нет кадастровых паспортов?

Сергей, добрый день! Если вы оформляете приватизацию, то необходимо обратиться к нашему кадастровому инженеру, который сделает технический план на комнату и на его основании + документов о приватизации, вам выдадут кадастровый паспорт. Для подробной информации обращайтесь, поможем.

Регистрация недвижимости в Истринском районе

Нелли, добрый день! Есть земля с незарегистрированным домом в Истринском районе. Как зарегистрировать право собственности?

Здравствуйте, Олег Геннадьевич. Мы подготавливаем в короткий срок (с участием собственника или представителем) полный пакет документов, необходимых для осуществления сделок с недвижимостью.

Для оформления дома, и земельного участка, вам необходимо прибыть в наш офис и при себе необходимо иметь удостоверение вашей личности (это может быть как паспорт так и другие документы подтверждающие, например военный билет) все остальные документы будут необходимы после того, как с вами созвонятся сотрудники Истрариел в течении 1-го рабочего дня.

Банк затребовал от собственника выписку на квартиру

Добрый день! Где заказать выписку для банка?

Ильяз, выписку вы можете заказать на официальном сайте Росреестра. В этом случае вы получаете онлайн выписку (которая не пригодна для некоторых сделок, например с участием нотариуса).

Лучше заказать в печатном виде. Для этого заполните форму запроса с необходимыми данными.

Неля, спасибо за ответ. Подскажите, сколько времени на получение? Если я представитель (не собственник) мне дадут выписку и какой срок действия?

В соответствии с законодательством РФ получают выписку в срок 5-6 рабочих дней. Все зависит от того какие сведения вы хотите получить из выписки и где находиться недвижимость (Москва и МО) или другие регионы. В законе ФЗ 122 статья 7 пункт указан срок не более чем 7 рабочих дней.

N122-ФЗ статья 7 пункт 4: Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права.

Цитата с форума Истрариел

Если у вас есть заверенный нотариусом документ на право представлять интересы собственника, я не вижу оснований вам отказывать в предоставлении сведений. Указанная в настоящем пункте информация предоставляется правообладателю в срок не более чем семь рабочих дней. Но этот срок можно ускорять в зависимости от ситуации.

и какой срок действия?

Ильяз

Срока действия у выписки нет, но может зависеть от запрашиваемого органа. В вашем случае, банк сам устанавливает срок выписки необходимый ему для решения конкретных вопросов. Проще говоря, выписка показывает полномочия собственника по объекту недвижимости. Если её требует банк для изъятия денег из ячейки, то выписка должна быть по дате свидетельства.

Если вы в чем то сомневаетесь, позвоните нам и получите более подробную информацию по телефону +7 (495) 649-94-39.

При подаче на регистрацию я становлюсь собственником?

При подаче на регистрацию я становлюсь собственником?

Анна, Вы становитесь собственником недвижимого имущества не в момент подписания договора купли-продажи и даже не в момент оплаты, а только после внесения записи в Единый государственный реестр (ЕГРН).

Мы подготавливаем полный комплект документов в регистрационную палату. Стоимость варьируется от конкретной ситуации, территориальной сложности и конфиденциальности информации об объекте недвижимости. Если предоставите свидетельство на недвижимость, имеются все основания сделать вам выписку в срок 5 дней. Вам необходимо связаться с нашим консультантом и полностью раскрыть суть вопроса, так как возможно потребуется доверенность, поскольку информация может предоставляться только собственнику, либо доверенному лицу, так же госпошлина выписки вуалируется в зависимости от запроса (300-600 руб).

Спасибо огромное за ответ! Подскажите, пож-ста, еще как заполнять бланк для самой выписки из государственного реестра, или покажите пример бланка?

Анна, добрый день! Для заполнения бланка запроса вам достаточно указать данные по интересующем вас объекту недвижимости, а именно: кадастровый/инвентарный номер и адрес места нахождения объекта и данные владельца. Обязательно указывается, информация которую именно вы хотите получить это может быть выписка содержащая общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, или выписка о переходе прав на объект недвижимого имущества или справка о содержании право-устанавливающего документа.

Также можно запрашивать сведения или копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенного в простой письменной форме. Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющейся у него объекты недвижимого имущества на территории РФ, или выписку о признании правообладателя недееспособным или ограничено дееспособным).

При подаче заявления на выписку обязательное наличие паспорта и оплаченной квитанции госпошлина (оригинал, копия) 300 руб.

Вы присылаете нам на электронный адрес и все данные об интересующем вас объекте, мы затем высылаем вам по почте выписку, запрашиваемую вами. У нас возможно предоставление выписок из ЕГРН в электронном виде.

Нелли, у нас объект за пределами Московской области, можно ли это осуществить?

Конечно, согласно закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вы можете получать информацию по всем субъектам РФ. Но в этой ситуации увеличиваются сроки получения, в зависимости от удаленности региона, типа запрашиваемой информации. Мне необходима подробная информация об объекте. Пришлите данные на consultant@istrariel.ru

Земельный участок в ипотеку

С какими проблемами можно столкнуться взяв ипотеку земельных участков?

Алексей, добрый день! По договору ипотеки могут быть заложены земельные участки, которые не исключены из оборота или не ограничены в обороте (п. 1 ст. 62 Закона об ипотеке).

Можно выделить следующие особенности ипотеки земельных участков:

  1. Залог права аренды земельного участка возможен только в пределах срока договора аренды и при согласии собственника земельного участка (п. 1.1 ст. 62 Закона об ипотеке). Данная норма не применяется в случае залога по одному договору об ипотеке одновременно здания и права аренды земельного участка, на котором это здание расположено.
  2. Залог права аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, допускается без согласия арендодателя при условии его уведомления, в случае если договор арендодателя при условии его уведомления, в случае если договор аренды заключён на срок более чем пять лет. (п. 1.1 ст. 62 Закона об ипотеке).
  3. Доля в праве на земельный участок, находящийся в общей долевой или совместной собственности, не может быть предметом ипотеки. Ипотека может быть установлена только на принадлежащий гражданину или юридическому лицу земельный участок, выделенный в натуре (п. 2 ст. 62 Закона об ипотеке).
  4. Земельные участки, предназначенные для жилищного строительства или комплексного освоения в целях жилищного строительства, находящегося в муниципальной или в неразграниченной государственной собственности, могут быть предметом ипотеки, обеспечивающей возврат кредита, представленного кредитной организацией на обустройство данных земельных участков посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры (п. 1 ст. 62 Закона об ипотеке).
  5. При ипотеке земельного участка право залога распространяется на находящиеся или строящиеся на нем здание или сооружение, если договором об ипотеке или иным договором, влекущим возникновение ипотеки в силу закона, не установлено иное (п. 1 ст. 64 Закона об ипотеке). Таким образом, Закон об ипотеке допускает возможность залога земельного участка без залога находящихся или возводимых на нем зданий, сооружений, за исключением залога земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения.
  6. Ипотека земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения допускается только с одновременной ипотекой находящихся или строящихся на этом земельном участке зданий, строений, сооружений (п. 4 ст. 64 Закона об ипотеке).
  7. Земельный участок, приобретённый с использованием кредитных средств банка либо целевого займа, предоставленного юридическим лицом, или право аренды земельного участка считаются находящимися в залоге с момента регистрации права заёмщика на этот земельный участок (ст. 64.1 Закона об ипотеке).

Цитата с форума Истрариел

Получается, даже государственные и муниципальные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, являющиеся арендаторами земельного участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, не вправе отдавать арендные права в залог. Более подробная и развёрнутая информация у наших специалистов компании Истрариел.

Налог по сделкам с земельными участками

Нелли, здравствуйте! Подскажите, если муж по дарственной получил от своей мамы в ноябре 2012г. дачный участок — садово-огороднический, с ветхой дачкой 45м, то сейчас при продаже более чем за 1млн. сколько и за что платить?

Добрый день. Анна, при продажи более 1 миллиона рублей налог оплачивается 13% от суммы дохода который вы получаете от сделки.

Если вам необходима помощь по оформлению документов купли продажи или безопасному проведению сделки, Истрариел окажет вам всю необходимую помощь. Обращайтесь.

Выписка из Росреестра на представителя

Добрый день! Такая ситуация, собственник уехал и попросил меня зарегистрировать строение. Нотариус подготовил доверенность и соглашение. Но у меня нет никаких документов на эту недвижимость, и доверенности от него написано "без права продажи"!

Теперь вопрос: могу ли я получить выписку из Росреестра в данной ситуации?

Сергей, добрый день! Зарегистрировать Вы сможете. Подайте запрос на общедоступные сведения о зарегистрированных правах. Вам необходимо при себе иметь паспорт и некоторые данные об объекте, а именно: инвентарный номер и адрес место нахождение объект недвижимости, информацию по типу других выписок будет недоступна, так как она носит конфиденциальный характер и доступна собственникам недвижимого имущества или уполномоченным (доверенностью, с прописью) представителем от собственника.

Нели, можно ли получить выписку физическому лицу если недвижимостью владеет юридическое лицо?

Конечно. Получить выписку из Единого государственного реестра прав может физическое лицо, даже если право собственности принадлежит Юридическому лицу. Вопрос может возникнуть в той структуре, куда Вам нужна эта выписка, если им не принципиально что бы выписка из росреестра была выписана на юр.лицо. Это надо уточнять. Для получения вам понадобиться иметь при себе: паспорт квитанцию об уплате госпошлины (оригинал, копия оплаченную). Данные по объекту недвижимости. Заполненное заявление на выписку.

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!