Расстояние по СНиП от дома до забора 1.5 метра, хозпостройки 1 метр

Печатная версия страницы

Доброго дня, помогите пожалуйста в разрешении вопроса. Купили дом построенный на границе с соседями. По меже стоит их нежилое хозяйственное помещение, то есть кирпичная стена. На этой стене к нам во двор выходит окно, причем расстояние от окна нежилого помещения соседа до моей комнаты на расстоянии 1.5 метров.

Постройка была сделана давно, и по утверждению бывших владельцев, согласие письменное они не давали. Еще со стены этой постройки к нам во двор выходят газовые трубы и вытяжки в ветхом состоянии, и мы просто переживаем чтоб это все не взорвалось, т.к я писала выше что расстояние от стенки до стенки моего жилого помещения всего 1.5 метра, также крыша их постройки не оборудована снегодержателями и водостоком и при ненастной погоде вся вода с крыши течет мне во двор. Соседи все время стоят у окна и подсматривают и подслушивают о чем мы разговариваем, нам это доставляет неудобства.

Могу ли я на законных основаниях требовать сноса данного помещения не смотря на то, что оно построено в 70 годах? Если да то напишите на какой законодательный акт мне надо сослаться? Спасибо.

foto

Согласно СНИП расположение нежилых строений от межи соседнего забора составляет 1 метр, а жилого дома 3 метра.

Вы можете решить этот вопрос мирным способом, путем переговоров с соседями, можете поставить более высокий забор, допускается высота до трех метров. Если мирным путем не получается, то вы имеете право обратиться в суд для разрешения данного вопроса.

В этой ситуации на лицо не соблюдение СНиП (строительных норм и правил): расстояние от нежилых построек до границы соседнего участка должно быть не менее 1 метра и скат крыши в этом случае выполняется в сторону своего земельного участка Поэтому Вам нужно обратится в администрацию Вашего района ссылаясь на СНиП РФ 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001г., далее к Вам придут из администрации для того чтобы зафиксировать факт нарушение со стороны Вашего соседа, и потом Вы можете подавать в суд на соседей если те не согласятся на мирное урегулирование конфликта.

Так же Вы упомянули, что нет письменного согласия предыдущих собственников — даже, если оно и было, согласие не является основание для нарушения закона и как-таковой юридической силы не имеет. Поэтому в Вашем случае, все решается или мирными переговорами или через суд.

Нелли, спасибо за ответ, но мне все таки хотелось бы знать возможно ли через суд добиться сноса данного помещения? И существует ли какая нибудь практика судов по этому вопросу?

Да, положительная практика имеется. По решению суда объекты, которые построены с нарушением СНиПов сносят, но опять же, все зависит от конкретной ситуации. Поэтому лучше начинать заниматься этим сейчас.

Здравствуйте, Нелли! Сделала так как Вы мне посоветовали — обратилась в администрацию, но там мне сразу сказали, обращайтесь в суд! Проконсультировалась с местным адвокатом, он мне сказал, что сноса все равно не будет т. к. постройке уже более 20 лет.

Подскажите пожалуйста, как мне нужно все правильно сделать чтоб действительно добиться сноса с межи хоз. помещения наших соседей, потому что конфликт себя не исчерпает пока оно там стоит. Спасибо за внимание!

Вышлите мне имеющиеся документы на участок и дом consultant@istrariel.ru, я детально изучу эту ситуацию и помогу в решении вопроса.

Построили дом с нарушениями норм СНиП. Могут снести?

Нелли, добрый вечер! Московская область. Участок ИЖС, зарегистрирован, границы на кадастровой карте есть. У соседнего участка границ нет (видимо не зарегистрирован), то есть по карте там пусто, но дом есть. Там живет соседка.

В 30см от границы мы построили дом (1), с соседкой устно договорились. Более того, мы подарили ей эти 30 см, то есть стена дома является одновременно забором. Дом (1) зарегистрирован как жилой, документы и план есть.

Решили пристроиться к дому (1), отступили от забора ≈1.5 метра (больше ширина участка не позволяет), залили фундамент (дом (2)). Схему прикрепляю. Соседка подает в суд, просит снести дом (1) и остановить постройку дома (2), так как нарушены строительные нормы. Также говорит (угрожает), что не даст нам построиться.

Вопросы:

1. Разве можно снести зарегистрированный дом (1)? Дом зарегистрирован 8 лет назад.

2. Как нам можно спокойно построиться? Оформить, например, как летнюю кухню? Или не обращать внимания, построиться, потом оформить?

3. Имеет ли она право подавать в суд на нас, если она не прописана на участке или участок не её? (есть небольшая вероятность, что она может быть не прописана или собственником является ее родственник)

4. Что можете посоветовать в данной ситуации? Сразу скажу, что договориться с ней не получится, она очень скандальная. Заранее спасибо.

Александр, добрый день! У 1-го и 2-го дома одна стена общая? На какой стадии строительства находится второй дом? К какой категории принадлежит земля?

Снести Ваш зарегистрированный дом не должны. Если соседка не собственница, она в может подать на Вас в суд в качестве представителя собственника по доверенности.

Нелли, огромное спасибо Вам, что ответили!!! Земли поселений (земли населенных пунктов) для индивидуального жилищного строительства. В доме (1) есть и центральная вода, канализация, свет, газа только нет, хотел провести газ сразу в дом (2).

Одна стена будет общая. Просто пристройка (дом (2)) такого же размера даже чуть больше, чем дом (1).

Залит фундамент (плита), сохнет. Возведение стен хотел начать через 2 недели.

Я территориально сейчас далеко, пока в командировке. Мне сообщила жена, что в почтовом ящике нашла копию заявления в прокуратуру МО от соседки. В заявлении говорится примерно следующее: "Гр. Иванов И.И. самовольно построил дом на границе с моим забором. Строительство продолжается. Прошу ликвидировать самовольную постройку и остановить дальнейшее строительство".

Я решил заранее написать, чтобы по приезду знать, в каком направлении двигаться: судиться или пытаться получить разрешение (несмотря на отклонения от СНиПов), или продолжать строиться и не обращать внимания на соседку и т. д. Надеюсь на Ваш профессиональный ответ!

Прикрепляю схему ситуации:

foto

Александр, подскажите еще такой момент. Вы второй дом строите по проекту? Он есть в наличии? Какой площади будет новый дом? Отступы, как я понимаю, в 3 метра не соблюдены?

Проект есть, эскизный или архитектурный, не знаю точно как называется (это который со всеми размерами, фасадами, разрезами по лестнице и т.д.), строим по нему.

Размеры дома (2) 6м**8м (двухэтажный). Размеры дома (1) 5.5м*6.5м (тоже двухэтажный).

Отступ от второго дома до забора 3 метра не соблюден (будет 1.5 метра). Отступ первого дома, как я писал выше, 30 см, его проект тоже есть, дом (1) зарегистрирован как жилой дом.

Вообще говоря, я думал, что раз с домом (1) всё в порядке, то пристроить к нему не должно быть особых сложностей. Видимо, ошибался.

Александр, дело в том, что сейчас у Вас идет реконструкция жилого дома, а для этого нужно получать разрешение. Вам необходимо как можно быстрее возвести стены и мы Вам сможем зарегистрировать (как отдельно стоящее строение) этот дом (2).

То есть отсутствие 3х метров от забора не является непреодолимым препятствием?

как можно быстрее возвести стены и мы Вам сможем зарегистрировать как отдельно стоящее строение этот дом ( 2) "

Нелли

Это практически исчерпывающий ответ. Спасибо большое!!!

Нелли, может быть Вы оставите свои контакты? Или можно звонить по номерам, указанным на сайте?

Добрый день. Александр, я помогу Вам зарегистрировать этот дом как "нежилое строение", а в этом случае отступ от границы участка должен составлять минимум 1 метр. Мой номер +7 (925) 898-85-43, можете звонить в любое удобное для Вас время или писать на эту почту consultant@istrariel.ru

Еще раз спасибо!

Перенести участок на карте

Добрый день, Нелли! Заканчиваем строительство, разрешение не брали. Дом скорее всего не зарегистрируют, так как построен прямо по меже. Участок в Мос. области, зарегистрирован, приватизирован. У соседей участок не зарегистрирован, земля не приватизирована, на кадастровой карте пятно. Могу ли я перенести границу своего участка, ведь по кадастровой карте слева от моего участка ничего нет? Спасибо.

Виталий Андреевич, добрый день! Так Вы не можете поступить, даже если кадастровый инженер пойдет на эту авантюру и все остальные закроют на это глаза - это незаконно, и смысла в этом особого нет, т.к. по суду все вернется на свои места. А на Вас еще лягут все расходы, в том числе и судебные!

Спасибо, вполне ясно ответили на мой вопрос.

Соседи построили баню впритык к забору

Здравствуйте, у меня соседи построили баню впритык к забору, но за баней даже нет забора и от меня на 80см до дома моих окон. Куда можно обратиться что-бы они сносили баню?

Анна, добрый день! В таких случаях необходимо обращаться в суд (все спорные моменты решаются по суду). Только суд правомочен вынести решение о сносе строения.

Нелли, мне вызвать участкового? Или того, кто строительством на участке занимается?

Анна, вызывать участкового не нужно. Вам необходимо сделать заключение кадастрового инженера, где будут указаны все характеристики объектов и нарушения и на основании этого заключения обращаться в суд.

Сосед требует через суд снести пристройку

Здравствуйте Неля! Проконсультируйте по вопросу. Сделали пристройку к дому из бруса, и получается что угол этой пристройки нарушает границы по меже от забора. Уведомление подали и строительство нам разрешили, документы у нас в порядке. А сосед кричит, что подаст в суд, чтоб мы сносили пристройку и разбирали крышу. Якобы ему с крыши снег падает в огород, хотя он весь падает к нам в ограду. У него у самого все постройки без всяких границ гараж стоит прям по границе забора, то есть вместо забора идёт стена гаража ни каких сливов нет! Вся вода с крыши гаража бежит к нам в ограду. Рядом стоит туалет, который пахнет на всю ограду, и ко всему, он каждую весну черпает его. Мы все это нюхаем и смотрим. Вопрос в том - заставят нас снести пристройку и что делать? Нам тоже встречный иск на него подать?

И ещё один вопрос - мы купили участок земли прилегающий к нашему, но сосед нас туда не пускает хотя он пользовался землей без всяких прав. Куда пожаловаться на него и как его выгнать?

Добрый день, Михаил! Нужно подробнее узнать о пристройке. Она зарегистрирована? На каком расстоянии от межи находится угол этой пристройки? Что значит сосед Вас туда не пускает? Вызывайте полицию и пусть она решает эту проблему. Либо подавайте на соседа в суд.

Соседи построили пристройку к дому прямо в межу

Добрый вечер. Нелли, подскажите как действовать. Межевание и кадастровый паспорт у нас оформлен и соседей тоже. Но после оформления всех документов соседи построили пристройку к дому прямо в межу (хотя по закону, кажется, минимум на 1 метр не должно быть построек). В скором будущем будет поставлен забор, занимающий чуть более 0,5 метра наших ворот. Что делать в такой ситуации?

Добрый день, Надежда! Да, действительно, по нормам СНиП отступ от хозпостроек, гаражей, бань должен быть минимум 1 метр, если от дома то минимум 3 метра. В любом случае, Ваши соседи нарушили отступы.

Вы общались с соседями? Говорили им об этом? Нужно фиксировать нарушения, делать заключение и обращаться в суд (если Вы хотите, чтобы сосед снес пристройку).

Спасибо большое! Нелли, Вы мне очень помогли. Даже спокойней стало.

Не за что, обращайтесь если еще нужна будет консультация.

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!