Расстояние по СНиП от дома до забора 1.5 метра, хозпостройки 1 метр

Печатная версия страницы

Доброго дня, помогите пожалуйста в разрешении вопроса. Купили дом построенный на границе с соседями. По меже стоит их нежилое хозяйственное помещение, то есть кирпичная стена. На этой стене к нам во двор выходит окно, причем расстояние от окна нежилого помещения соседа до моей комнаты на расстоянии 1.5 метров.

Постройка была сделана давно, и по утверждению бывших владельцев, согласие письменное они не давали. Еще со стены этой постройки к нам во двор выходят газовые трубы и вытяжки в ветхом состоянии, и мы просто переживаем чтоб это все не взорвалось, т.к я писала выше что расстояние от стенки до стенки моего жилого помещения всего 1.5 метра, также крыша их постройки не оборудована снегодержателями и водостоком и при ненастной погоде вся вода с крыши течет мне во двор. Соседи все время стоят у окна и подсматривают и подслушивают о чем мы разговариваем, нам это доставляет неудобства.

Могу ли я на законных основаниях требовать сноса данного помещения не смотря на то, что оно построено в 70 годах? Если да то напишите на какой законодательный акт мне надо сослаться? Спасибо.

foto

Согласно СНИП расположение нежилых строений от межи соседнего забора составляет 1 метр, а жилого дома 3 метра.

Вы можете решить этот вопрос мирным способом, путем переговоров с соседями, можете поставить более высокий забор, допускается высота до трех метров. Если мирным путем не получается, то вы имеете право обратиться в суд для разрешения данного вопроса.

В этой ситуации на лицо не соблюдение СНиП (строительных норм и правил): расстояние от нежилых построек до границы соседнего участка должно быть не менее 1 метра и скат крыши в этом случае выполняется в сторону своего земельного участка Поэтому Вам нужно обратится в администрацию Вашего района ссылаясь на СНиП РФ 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001г., далее к Вам придут из администрации для того чтобы зафиксировать факт нарушение со стороны Вашего соседа, и потом Вы можете подавать в суд на соседей если те не согласятся на мирное урегулирование конфликта.

Так же Вы упомянули, что нет письменного согласия предыдущих собственников — даже, если оно и было, согласие не является основание для нарушения закона и как-таковой юридической силы не имеет. Поэтому в Вашем случае, все решается или мирными переговорами или через суд.

Нелли, спасибо за ответ, но мне все таки хотелось бы знать возможно ли через суд добиться сноса данного помещения? И существует ли какая нибудь практика судов по этому вопросу?

Да, положительная практика имеется. По решению суда объекты, которые построены с нарушением СНиПов сносят, но опять же, все зависит от конкретной ситуации. Поэтому лучше начинать заниматься этим сейчас.

Здравствуйте, Нелли! Сделала так как Вы мне посоветовали — обратилась в администрацию, но там мне сразу сказали, обращайтесь в суд! Проконсультировалась с местным адвокатом, он мне сказал, что сноса все равно не будет т. к. постройке уже более 20 лет.

Подскажите пожалуйста, как мне нужно все правильно сделать чтоб действительно добиться сноса с межи хоз. помещения наших соседей, потому что конфликт себя не исчерпает пока оно там стоит. Спасибо за внимание!

Вышлите мне имеющиеся документы на участок и дом consultant@istrariel.ru, я детально изучу эту ситуацию и помогу в решении вопроса.

Построили дом с нарушениями норм СНиП. Могут снести?

Нелли, добрый вечер! Московская область. Участок ИЖС, зарегистрирован, границы на кадастровой карте есть. У соседнего участка границ нет (видимо не зарегистрирован), то есть по карте там пусто, но дом есть. Там живет соседка.

В 30см от границы мы построили дом (1), с соседкой устно договорились. Более того, мы подарили ей эти 30 см, то есть стена дома является одновременно забором. Дом (1) зарегистрирован как жилой, документы и план есть.

Решили пристроиться к дому (1), отступили от забора ≈1.5 метра (больше ширина участка не позволяет), залили фундамент (дом (2)). Схему прикрепляю. Соседка подает в суд, просит снести дом (1) и остановить постройку дома (2), так как нарушены строительные нормы. Также говорит (угрожает), что не даст нам построиться.

Вопросы:

1. Разве можно снести зарегистрированный дом (1)? Дом зарегистрирован 8 лет назад.

2. Как нам можно спокойно построиться? Оформить, например, как летнюю кухню? Или не обращать внимания, построиться, потом оформить?

3. Имеет ли она право подавать в суд на нас, если она не прописана на участке или участок не её? (есть небольшая вероятность, что она может быть не прописана или собственником является ее родственник)

4. Что можете посоветовать в данной ситуации? Сразу скажу, что договориться с ней не получится, она очень скандальная. Заранее спасибо.

Александр, добрый день! У 1-го и 2-го дома одна стена общая? На какой стадии строительства находится второй дом? К какой категории принадлежит земля?

Снести Ваш зарегистрированный дом не должны. Если соседка не собственница, она в может подать на Вас в суд в качестве представителя собственника по доверенности.

Нелли, огромное спасибо Вам, что ответили!!! Земли поселений (земли населенных пунктов) для индивидуального жилищного строительства. В доме (1) есть и центральная вода, канализация, свет, газа только нет, хотел провести газ сразу в дом (2).

Одна стена будет общая. Просто пристройка (дом (2)) такого же размера даже чуть больше, чем дом (1).

Залит фундамент (плита), сохнет. Возведение стен хотел начать через 2 недели.

Я территориально сейчас далеко, пока в командировке. Мне сообщила жена, что в почтовом ящике нашла копию заявления в прокуратуру МО от соседки. В заявлении говорится примерно следующее: "Гр. Иванов И.И. самовольно построил дом на границе с моим забором. Строительство продолжается. Прошу ликвидировать самовольную постройку и остановить дальнейшее строительство".

Я решил заранее написать, чтобы по приезду знать, в каком направлении двигаться: судиться или пытаться получить разрешение (несмотря на отклонения от СНиПов), или продолжать строиться и не обращать внимания на соседку и т. д. Надеюсь на Ваш профессиональный ответ!

Прикрепляю схему ситуации:

foto

Александр, подскажите еще такой момент. Вы второй дом строите по проекту? Он есть в наличии? Какой площади будет новый дом? Отступы, как я понимаю, в 3 метра не соблюдены?

Проект есть, эскизный или архитектурный, не знаю точно как называется (это который со всеми размерами, фасадами, разрезами по лестнице и т.д.), строим по нему.

Размеры дома (2) 6м**8м (двухэтажный). Размеры дома (1) 5.5м*6.5м (тоже двухэтажный).

Отступ от второго дома до забора 3 метра не соблюден (будет 1.5 метра). Отступ первого дома, как я писал выше, 30 см, его проект тоже есть, дом (1) зарегистрирован как жилой дом.

Вообще говоря, я думал, что раз с домом (1) всё в порядке, то пристроить к нему не должно быть особых сложностей. Видимо, ошибался.

Александр, дело в том, что сейчас у Вас идет реконструкция жилого дома, а для этого нужно получать разрешение. Вам необходимо как можно быстрее возвести стены и мы Вам сможем зарегистрировать (как отдельно стоящее строение) этот дом (2).

То есть отсутствие 3х метров от забора не является непреодолимым препятствием?

как можно быстрее возвести стены и мы Вам сможем зарегистрировать как отдельно стоящее строение этот дом ( 2) "

Нелли

Это практически исчерпывающий ответ. Спасибо большое!!!

Нелли, может быть Вы оставите свои контакты? Или можно звонить по номерам, указанным на сайте?

Добрый день. Александр, я помогу Вам зарегистрировать этот дом как "нежилое строение", а в этом случае отступ от границы участка должен составлять минимум 1 метр.

Мой номер +7 (925) 898-85-43, можете звонить в любое удобное для Вас время или писать на эту почту consultant@istrariel.ru

Еще раз спасибо!

Перенести участок на карте

Добрый день, Нелли! Заканчиваем строительство, разрешение не брали. Дом скорее всего не зарегистрируют, так как построен прямо по меже. Участок в Мос. области, зарегистрирован, приватизирован. У соседей участок не зарегистрирован, земля не приватизирована, на кадастровой карте пятно. Могу ли я перенести границу своего участка, ведь по кадастровой карте слева от моего участка ничего нет? Спасибо.

Виталий Андреевич, добрый день! Так Вы не можете поступить, даже если кадастровый инженер пойдет на эту авантюру и все остальные закроют на это глаза - это незаконно, и смысла в этом особого нет, т.к. по суду все вернется на свои места. А на Вас еще лягут все расходы, в том числе и судебные!

Спасибо, вполне ясно ответили на мой вопрос.

Соседи построили баню впритык к забору

Здравствуйте, у меня соседи построили баню впритык к забору, но за баней даже нет забора и от меня на 80см до дома моих окон. Куда можно обратиться что-бы они сносили баню?

Анна, добрый день! В таких случаях необходимо обращаться в суд (все спорные моменты решаются по суду). Только суд правомочен вынести решение о сносе строения.

Нелли, мне вызвать участкового? Или того, кто строительством на участке занимается?

Анна, вызывать участкового не нужно. Вам необходимо сделать заключение кадастрового инженера, где будут указаны все характеристики объектов и нарушения и на основании этого заключения обращаться в суд.

Сосед требует через суд снести пристройку

Здравствуйте Неля! Проконсультируйте по вопросу. Сделали пристройку к дому из бруса, и получается что угол этой пристройки нарушает границы по меже от забора. Уведомление подали и строительство нам разрешили, документы у нас в порядке. А сосед кричит, что подаст в суд, чтоб мы сносили пристройку и разбирали крышу. Якобы ему с крыши снег падает в огород, хотя он весь падает к нам в ограду. У него у самого все постройки без всяких границ гараж стоит прям по границе забора, то есть вместо забора идёт стена гаража ни каких сливов нет! Вся вода с крыши гаража бежит к нам в ограду. Рядом стоит туалет, который пахнет на всю ограду, и ко всему, он каждую весну черпает его. Мы все это нюхаем и смотрим. Вопрос в том - заставят нас снести пристройку и что делать? Нам тоже встречный иск на него подать?

И ещё один вопрос - мы купили участок земли прилегающий к нашему, но сосед нас туда не пускает хотя он пользовался землей без всяких прав. Куда пожаловаться на него и как его выгнать?

Добрый день, Михаил! Нужно подробнее узнать о пристройке. Она зарегистрирована? На каком расстоянии от межи находится угол этой пристройки? Что значит сосед Вас туда не пускает? Вызывайте полицию и пусть она решает эту проблему. Либо подавайте на соседа в суд.

Соседи построили пристройку к дому прямо в межу

Добрый вечер. Нелли, подскажите как действовать. Межевание и кадастровый паспорт у нас оформлен и соседей тоже. Но после оформления всех документов соседи построили пристройку к дому прямо в межу (хотя по закону, кажется, минимум на 1 метр не должно быть построек). В скором будущем будет поставлен забор, занимающий чуть более 0,5 метра наших ворот. Что делать в такой ситуации?

Добрый день, Надежда! Да, действительно, по нормам СНиП отступ от хозпостроек, гаражей, бань должен быть минимум 1 метр, если от дома то минимум 3 метра. В любом случае, Ваши соседи нарушили отступы.

Вы общались с соседями? Говорили им об этом? Нужно фиксировать нарушения, делать заключение и обращаться в суд (если Вы хотите, чтобы сосед снес пристройку).

Спасибо большое! Нелли, Вы мне очень помогли. Даже спокойней стало.

Не за что, обращайтесь если еще нужна будет консультация.

Приветствую! Был один большой участок на нем стояло 3 дома. Впоследствии, через несколько лет, после строительства, участок разделили на 3 части. Я хочу купить один из домов, при осмотре обратила внимание, что по одной стороне участка отступ от дома до забора соседа всего 1.5 метра. Пожарное расстояние между этими двумя деревянными домам правильное, более 15 метров. Чем может грозить такое нарушение в будущем?

Здравствуйте, Светлана.

Подскажите, правоустанавливающие документы на дом имеются? Если дом зарегистрирован, проблем быть не должно. Разве что соседи могут обязать вас изменить уклон крыши, чтобы снег не падал на их участок.

Здравствуйте! Такая ситуация:

Ворота и калитка выходят на территорию общего пользования, но перед самой калиткой слева перпендикулярно нашему выходу у соседей находятся ворота для выезда машины, при чем когда они открывают свои ворота нашу калитку открыть невозможно, она упирается в соседские ворота, хотя выход из их дома и их калитка находятся на другой стороне участка. Дорогу перед нашими воротами "уездили" в грязь. Ведут себя вызывающе.

Что делать в такой ситуации? Хотелось бы решить конфликт без физических и моральных потерь. Заранее благодарен за любой обстоятельный ответ.

Здравствуйте, Алексей.

Если разговоры не помогают - обратитесь к правлению СНТ. Они должны во всем разобраться. Земли общего пользования принадлежат СНТ

Спасибо за совет Нелли, так и сделаю!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на каком допустимом расстоянии от моего забора может быть проложена дорога к соседнему дому, находящемуся в глубине участка? Спасибо.

Татьяна, добрый день. Четких нормативов по вопросу расположения прохода к соседнему дому нет. В Вашем случае этот вопрос возможно согласовать с соседом.

Добрый день. Я собираюсь построить гараж на две машины. Какое расстояние должно быть до забора соседа?

Сергей, добрый день. Нежилые строения, в том числе гараж должны располагаться относительно забора на расстоянии не менее 1 метра.

Здравствуйте. На участке стоял деревянный строительный вагончик на расстоянии 2 м от забора. Участок 25 соток. Забор выходит на улицу, дорогу. Далее в целях экономии средств в сторону участка к вагончику сделали пристройку, подняли потолки, утеплили, сделали общую крышу и отделали сайдингом. Получился жилой дом 6 х 5 м, но 2 м от забора, выходящего на на улицу, до дороги от забора 3 м Возможно ли зарегистрировать строение как жилой дом?

Владимир, добрый день. Для регистрации дома как жилого нужно получить разрешение на строительство, подать соответствующее заявление, в котором указать расстояние от дома до границ участка. После получения разрешительной документации дом можно оформить в собственность.

Здравствуйте Нелли.

К сожалению разрешение не дали, по причине, должно быть 3 м до забора. И ещё затребовали историко-культурную экспертизу, чушь какая-то. Есть варианты? Ведь постройка возле забора, который ни с кем не граничит, далее дорога, до которой от строения 5.5 м

Здравствуйте, Владимир.

Получайте разрешение на строительство с отступом превышающим 3 метра, делайте согласование с культурой и после этого подаем документы в суд, и по суду признаем право собственности.

Спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, в уведомлении показать 3.5 м от забора, к примеру, а после получения разрешения по факту через суд. Так? И можно ли надеяться на Вашу физическую помощь, это в Чеховском районе Московской области всё находится.

Здравствуйте, Владимир.

Да, вы все правильно поняли. Подаёте уведомление таким образом, чтобы разрешение дали. А потом в суд. Помочь сможем.

Здравствуйте. Спасибо. Будем действовать.

Добрый день.

От планируемого дома ИЖС до границы участка 1 м Там нет соседей - переулок. Дом 1 этаж, никому не мешает.

Какие документы (или разрешение /или обоснование) и от кого получить, чтобы отдел архитектуры выдал положительное решение на наше уведомление о планируемом строительстве ИЖС?

Ольга, добрый день. Вы уже подавали заявление в администрацию на получение уведомления о начале строительства?

Да подавали и получили отказ, так как менее 3 метров.

Ольга, добрый день. Уточните, в каком районе расположен участок.

Также Вы можете подать заявление в Главархитектуру по уменьшению предельных параметров строительства. Данной заявление, как правило, подают в том случае, если разместить дом на участке не получается с соблюдением допустимых норм. Если и в этом случае откажут, то оформление права собственности на дом возможно только в судебном порядке.

Спасибо огромное, все понятно.

Как продолжение темы. А если мы захотим на собственной земле построить не дом, а хозяйственные постройки (гараж, баня и так далее) нужно ли оформлять что-то для начала строительства. Там требование не менее 1 метра.

Ольга, добрый день. Для строительства нежилых строений получение разрешительной документации не требуется. Отступ от границ не менее 1 метра.

Спасибо вам огромное.

Здравствуйте!

У нас земля под ИЖС в составе СНТ. Давно стоит дом, но недавно только закончили отделку. Никаких разрешений не брали, так как был дачный участок.

Хотели зарегистрировать дом, но оказалось, что до забора всего 1.6м. Возможно ли оформить дом и что надо сделать для этого?

Еще на территории есть баня и теплица. Расположены также на расстоянии 1.6м от забора. Их надо регистрировать?

Заранее благодарю за ответ.

Марина, добрый день. Для регистрации дома на землях ИЖС нужно получать разрешение на строительство, но так как Вы его не получали и отступ от дома до соседнего забора менее 3 метров, то администрация выдаст отказ. В этом случае узаконить дом возможно только в судебном порядке. Что же касается бани, то ее регистрация осуществляется на основании технического плана и допустимое расстояние от забора 1 метр.

Нелли, здравствуйте! Подскажите, какое расстояние должно быть между баней и забором разделяющим мой участок ИЖС с участком садоводства? Сосед построил дом в 3 м от забора высотой 8м.

Владимир, добрый день. Согласно градостроительным нормам расстояние от забора до нежилых строений - 1 метр, также существуют Правила возведения строений на садоводческом участке СНиП 30-02-97 СП 53.13330.2011.

Здравствуйте.

Подскажите, у меня строится дом на участке ИЖС, в 1.5 м от заборов (расположен в углу). Было получено уведомление о начале строительства, где границы в 1.5 от границы разрешены Мосгосстройнадзором в 2019 г. Владелец соседнего участка говорит, что заявит в суд после того как я зарегистрирую дом.

Поэтому, возможно ли зарегистрировать дом, и какие последствия по суду можно ожидать. И еще, если это имеет какое-то значение, участок этого владельца с которым я граничу - это детская площадка без каких-либо строений (он владелец нескольких участков в котеджном поселке).

Спасибо.

Александр, добрый день. Если у Вас получено положительное уведомление о начале строительства с допустимым отступов от смежной границы в 1,5 метра, то достраивайте дом, получайте уведомление об окончании строительства и регистрируйте его. Как правило, когда дом построен с соблюдением законодательства и есть разрешительная документация, то суды отклоняют исковое заявление о признании дома незаконным строением.

Спасибо большое!

Нелли, тогда подскажите пожалуйста, сколько стоят ваши услуги по регистрации дома (с назначением адреса я так понимаю) и что для этого надо. Дом на участке в (Новой) Москве пос. Первомайское, Рушниковский пер.

Александр, добрый день. Для расчета стоимости услуг по оформлению права собственности на дом уточните площадь дома, процент его готовности, если есть возможность пришлите нам документы на участок и уведомление о начале строительства.

Здравствуйте! Приобрели земельный участок в СНТ. На территории участка расположена кухня-гараж в 0.5 метрах от соседского забора. В строении проведено электричество. Также на участке есть дом, в нем кроме электричества ничего нет. Дом не зарегистрирован, расположен в 7 метрах от забора соседей. Сделали крышу между домом и кухней. Установили сливы, задержку от снега, дренажные трубы и колодец со стороны соседского участка. Соседка говорит, что все равно будем её затапливать и собирается подавать в суд. Сами постройки 1995 года. Могут ли нас по суду обязать снести крышу-навес или всю кухню?

Здравствуйте, Евгения.

Все зависит от степени выраженности нарушения с вашей стороны.Но, учитывая что вы сделали все, для того, чтобы не затопить соседний участок - иск не удовлетворят. Рекомендую зарегистрировать строения, чтобы избежать споров в дальнейшем.

Добрый день, подскажите можно ли пристроить в дому крытую террасу при условии что она будет ближе 3 метров от соседского забора (у соседа там стоит каменный сарай и туалет на расстоянии около 1 метра) сам дом стоит в 1 метре от забора, так как при оформлении соседом участка БТИ велело сдвинуть забор (раньше мой дом стоял по границе участка) на 1 метр. Участок в деревне (ИЖС или ЛПХ) в Раменском районе МО. Дому скорее всего около 100 лет (куплен был в 1937г моим прадедом).

Здравствуйте, Сергей.

Можно, но регистрировать такую пристройку придется в судебном порядке. Администрация откажет в уведомлении о начале реконструкции.

Ну в реконструкции дома они мне уже отказали, сказали даже крышу перекрыть они мне официально разрешить не могут из-за этих самых 3х метров....

Нелли, я правильно понимаю, что надо сначала все построить, а потом сразу идти в суд для регистрации? И какова вероятность, что зарегистрируют, а не заставят сносить?

Здравствуйте, Сергей.

Вероятность регистрации в судебном порядке - 50. Ибо все случаи уникальны. Но это возможно.

Спасибо, Нелли.

Здравствуйте Нелли! Подскажите пожалуйста, у нас следующая ситуация: купили дачу в СНТ, со стороны въезда у нас стоял старый забор. Мы провели реконструкцию и старый забор разобрали поскольку он физически устарел и установили новый забор. На следующий день приходит председатель и говорит что наш забор стоит на их канаве и требует, что бы мы двигали забор внутрь участка на 2.0 метра. Если мы двигаем забор на 2.0м., то у нас от дома до забора получается 1.0-1.5метра. Мы подходили к председателю и предлагали выкупить у него эти 2 метра или оформить в аренду и платить, но он уперся и требует переноса забора, грозит штрафами и снести забор. Мы написали ему письмо с просьбой перенести сроки по переносу — вроде пошел на встречу. Дом строили бывшие владельцы участка и строили очень давно, новый забор мы установили на место старого и даже сдвинули его внутрь участка на 300мм., так называемая канава про которую нам говорит председатель использовать в качестве проезда или разворота техники нельзя. До того пока мы не поставили новый забор вопросов по границам участка не было, по межеванию наша граница действительно заходит внутрь на 2.0 метра. Подскажите пожалуйста можно ли на законных основаниях присоединить к своему участку канаву (там где должна быть канава засыпка, да и канавы там никогда не было) и законны ли угрозы председателя по сносу нашего забора. Как еще можно попробовать присоединить канаву к нашему участку. Может можно сослаться на СНиП по отступам от границы участка до дома. Если мы перенесем забор внутрь дома на 2.0 метра, то от границы участка до дома получается 1.0-1.5 м, а по нормативам необходимо 3.0 метра — можем ли мы сослаться на данный норматив и через суд отбить хотя бы эти три метра от дома (еще раз повторюсь дом построен очень давно, более 20лет). Можно ли сослаться на данный норматив и попросить суд пересмотра межевых границ, тем более что мы просим канаву и на дорогу не заходим. Дополнительная информация — у нас тупиковый участок и наш забор никому не мешает. Мы готовы со своей стороны провести какие то дополнительные мероприятия — если необходимо прокопать траншею и протащить трубу, может еще какие то мероприятия, но очень хочется отстоять этот небольшой кусочек (ширина участка 20м. — получаются размеры территории которую мы просим 20х2х40м2).

Забыл еще указать, что с другой стороны мы тоже установили забор, но там ситуация обратная — канава очень широкая и нам не установить забор по границе нашего участка и нам пришлось отступить от нашей границы внутрь участка 1.0м., что бы наш забор не завалился в канаву. Можем ли мы просить пересмотра границ межевания и с одной стороны убавить участок, а с противоположной стороны добавить участок.

Родион, добрый день. В Вашей ситуации нужно сделать съемку участка по фактическому пользованию и основываясь на результаты съемки определить пути решения Вашего вопроса. Это может быть или новое межевание по фактическим границам или перераспределение земельного участка.

Здравствуйте, Нелли, Владею частью дома. Земельный участок тоже поделен. Сосед приступает к строительству пристройки. Говорит, одноэтажная котельная (5*6м). Сомневаюсь и в котельной, и в одноэтажности, так как жилая площадь его части — метров 15. Отступил от забора (разделяющего наши земельные участки) 1 метр.

Вопрос — на пристройки (в том числе котельные) тоже распространяется требование трехметрового отступа?

На втором этаже у меня комната, окно которой выходит на его земельный участок рядом с забором. То есть, стена будет начинаться чуть ли не под моим окном (примерно в полуметре).

Вопрос — могу ли я требовать соблюдение 6-метрового расстояния между его строением и моим окном?

Думаю, в любом случае сосед будет пристраиваться к моей стене (комнаты на втором этаже). Могу ли я запретить «прислоняться ко мне», и какое расстояние должно быть между моей стеной и его конструкцией (стена или крыша, не знаю)?

И главный вопрос — как мне воспрепятствовать строительству на этом, начальном этапе? Только в суд, или есть какие-то конторы, в которые можно обратиться с требованием запретить строительство? Заранее благодарю.

Возможно, словесное описание не очень понятно, поэтому прикрепляю картинку.

И ещё. Лет 10 назад я сделал пристройку к своей части (деревянная, неотапливаемая, в общем-то — нежилая). Пристройка не узаконена. Она уходит вглубь моего участка, но начинается в полуметре от забора. При плохом развитии ситуации, не "выйдет ли боком" мне моя пристройка? Или при таком расположении — бояться нечего?

Ну и, до кучи. Вдоль всего забора, сантиметрах в 20 от него, стоит дровница. Которую я. Если потребуется, готов или передвинуть, или вообще снести (если это кого-то порадует).

foto

Владимир, добрый день. Вы можете написать заявление в администрацию по месту нахождения участка для проверки законности строительства пристройки на участке соседа. Будет произведен выезд на основании, которого будет выяснено соблюдаются ли градостроительные, санитарные и пожарные нормы, получено ли разрешение на строительство. Что же касается Вашей пристройки, то нежилые строения должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от забора.

Здравствуйте. Сориентируйте пожалуйста по следующей ситуации. В пределах ТСН СНТ соседский дом стоит вплотную к забору разделяющему соседский и мой участок. Годы тому назад, во время приватизации участков, предыдущие хозяева моего участка отказались от притязаний к соседям относительно расположения их постройки. В таком виде соседский дом был узаконен по дачной амнистии. Теперь я решил строить дом на своём участке. Сколько метров я должен отступать от забора (в плотную к которому соседский дом)? Всё то есть же 3 метра или...? Спасибо.

Алексей, добрый день. Согласно градостроительным нормам при строительстве дома необходимо от смежной границы отступить не менее 3 метров. Также существуют противопожарные нормы при расположении зданий на смежных участках, данные нормы регламентируются СНИП 4.13130.2013 и ФЗ № 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Однако, при оформлении собственности на дом ни Администрация, ни Росреестр на эти нормы не ссылаются. Важным является отступ от границы в 3 метра.

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!