С чего начать подготовку дома под ИЖС в эксплуатацию?

Печатная версия страницы

Всем привет, абсолютно схожая ситуация, с этой https://istrariel.ru/ask/viewtopic.php?id=191 и нужно дом сдать в эксплуатацию, НО проживаю за пределами РФ.

Столкнулись с теми же граблями как и участник форума выше, а так же запутались с необходимостью плана, он нужен или нет? Мы уже заканчиваем строительство коттеджа без разрешения на строительство и тоже так же из документации — только свидетельство на землю на руках, как решили этот вопрос? Что делали после топосьёмки?

Все также но опять таки готовьтесь к нервным тикам, так нужно оформить все необходимые ТУ, как у вас на родине это делают - я не знаю, а у нас в Истринском районе это все не быстро. Вы должны понимать что России одни законы и требования, а в других странах другие, и что они могут существенно отличаться, но приблизительно есть общие моменты, которые необходимы для поэтапного ввода и подготовки домов к эксплуатации.

Имея все ТУ – вперед за разрешением на строительство. Я думаю, что даже если вы не из РФ, то на ваш звонок ответят в Истрариел и смогут подсказать, так как там одни юристы. Они куда больше в этом смыслят и думаю знакомы не только с местными законодательствами.

Добрый день всем участникам.

По существующему законодательству у нас в РФ, как вам уже и говорили, предоставлять проектную документацию для строения не более трех этажей (которое построено для постоянного проживания одной семьи), вы не обязаны. А только личная прерогатива и обеспечение данной документацией – ваша личная инициатива (смотрите ч.3 ст. 48 Градостроительного кодекса), но существенно упрощающая последующие оформления по вводу в эксплуатацию, так же и при дальнейшей эксплуатации дома это экономит средства.

Но прежде чем начать оформлять разрешение на строительство, я бы вам посоветовала подготовить не только документы описанные выше, но и все право-устанавливающие в том числе и разрешения на дом и на землю документы и свидетельства, сюда так же войдут градостроительный план земельного участка (о том что это и для чего - читаем очень внимательно все что тут написано, а вот что входит в состав ГПЗУ лучше бы почитать здесь) и подготовьте схему вашего надела с обозначением места предполагаемого строения, а вашем случае уже имеющегося дома.

Я хотела бы также особо заострить внимание на том, что В России в соответствии с ГК РФ требование каких-либо документов, не указанных в данном списке является незаконным. И отсутствие Разрешение на строительство госстройнадзора приводит не только к штрафам (сколько стоит штраф за незаконную стройку), но и к сносу строения (о требованиях ГОССТРОЙНАДЗОРА)

Поэтому для подготовки к получению разрешения к строительству вы должны выполнить все эти меры для получения документов необходимых для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию по регламенту, дабы его просто напросто не снесли.

Спасибо большое.

Вот только у нас из соседей с похожими коттеджами при оформлении не брали градоплан, сказали что это не реально сделать самому, так нужно ли его заказывать этот градостроительный план?

ГПЗУ очень сложно получить. Наши бюрократы замучают вас, гоняя по кабинетам.

О, помню, помню, как я все это получал. Одни называют его еще ГПЗУ. Эта возня с бумажками сильно омрачает радость от постройки своего дома. Так сказать – накладывает отпечаток на этот желаемый этап когда ты должен вырастить сына и построить дом оформить кучу бумаг.

Градостроительный план, он же ГПЗУ - это одно и тоже, есть же описание (см. выше), да правда - что для его получения вам так же прийдется подождать неопределенный срок, так как понадобится большой пакет документов, состоящий не только из описанных выше (см. ссылки).

Если решите у нас его заказать, то заявление пишите нам (если оформляете недвижимость в МО) и на его основе где четко определены условия оказания это государственной услуги, мы сделаем все бумажные работы за вас. И в короткие сроки ГПЗУ будет у вас на руках.

Не переживайте - ваша роль в этом вопросе будет сведена до минимума, все заявления от вас заполняется по шаблону.

Еще раз благодарю всех.

Всех приветствую. Нужно получить ГПЗУ в РФ, понадобится ли кадастровый план?

Всех приветствую. Нужно получить ГПЗУ в РФ, понадобится ли кадастровый план?

albertsofronov

Конечно! Его в первую очередь и нужно делать. Прикрепить к копиям всех документов на земельный участок и смотрите, что бы все обязательно было заверено нотариально.

И не забудьте, что помимо кадастрового плана и кадастровых паспортов на все строения (если есть сарай гараж и т.п. как в вашем случае не знаю, если нет - то этот пункт можно пропустить) у вас были и на это еще и техусловия.

Простите за глупый вопрос, а техусловия на что? На свет и воду?

Простите за глупый вопрос, а техусловия на что? На свет и воду?

albertsofronov

Да технические условия на подключения к сетям коммуникаций и не только. Это как правило электрификация участка, водоснабжение и канализация. Но у вас же может быть все автономно, например колодец и ветряк, а за место канализации 50% в коттеджах это самостоятельно выполненная яма для слива.

Так. Это все есть, что дальше?

Сделайте на всякий случай, копии паспорта, своего личного и на дом. Тут не уверен, возможно их предоставлять нужно или в подлиннике или копии с печатями нотариуса, но если вы делаете через крупные агентства, типа этого, то они в курсе что и как.

Это хорошо, так как звонил в одно агентство, они не выдают ГПЗУ, а только говорят сложно и все такое.... и могут несколько документов подготовить из необходимых, мол где хочешь, там и ищи остальные и типа эту процедуру за месяц не сделаешь, так как она очень сложная.

Истрариел, подскажите как можно сделать подешевле?

Истрариел, подскажите как можно сделать подешевле?

albertsofronov

Подешевле поможем сделать, но не бесплатно, а если возникли трудности по быстрому оформлению ГПЗУ, можем не только подсказать как все оформить, но и помочь делом. Все необходимые документы готовим за считанные дни:

Градостроительный план на постройку

Выдача строительных экспертиз

Выдача разрешений на строительство частного дома

Ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию

Технический паспорт

Технический план

Это довольно таки тяжелый вопрос со сбором всех документов для легализации жилья, выстроенного в разрез с требованиями, в вашем случаем дом построен без разрешения может быть не признан для дальнейшей эксплуатации, чтобы доказать обратное, нужно немного понимать законы, а в нашей компании юристы занимаются этим ежедневно. И мы гарантированно подготовим всё для успешного согласования этих и других документов. Поможем принять их на заседании особой муниципальной комиссии.

После того как вы получите ГПЗУ и утвержденную схему земельного участка с обозначенным местом размещения вашего индивидуального жилищного строения, вы можете обратится к нам и за разрешением на строительство. Все это комплексно мы способны вам обеспечить, нет необходимости брать в разных местах необходимые для оформления документы.

Больше месяца бьюсь в другом агентстве на одной проблемой, которая возникла при вводе в эксплуатацию, все уперлось в этот градостроительный план, или как вы его называете ГПЗУ, если я все правильно понимаю, то пока я его не получу, то оформление моего дома откладывается на неопределенный срок?

Тогда подскажите пожалуйста какие у вас сроки его оформления?

ЗЫ: Извините за скромные сведения о имеющихся документах, время такое, всего не рассказать.

Да, пока на руках нет ГПЗУ, оформить по закону дом не получится, по уточнению сроков лучше чем оператор никто не подскажет, если нет возможности полностью осветить проблему в получении ГПЗУ. Поэтому звоните.

Обычно оформление документов ГПЗУ занимает 10-40 дней. Но если вам нужно раньше заказать оформление градостроительного плана, при этом сроки подготовки документа существенно сократятся, в среднем до трех дней, к сожалению это ускорение оплачивают дополнительно.

Стоимость в разделе «расценки» еще указаны старые, сейчас гораздо дешевле, а так за дополнительными сведениями обращайтесь к оператору по телефону 8(495)649-94-39, или в Истринский офис по адресу ул. Адасько, д. 9, оф. 8.

Спасибо большое я очень рад, что так опреративно решилось. Буду вас рекомендовать.

Не стоит благодарности, это же наша работа, обращайтесь, если будут нужны советы, а для благодарностей есть соответствующий раздел - https://istrariel.ru/ask/viewforum.php?id=6.

Решил все-же сам попробовать оформить ввод дома на который не взяли разрешение для постройки, такой вопрос - это (https://istrariel.ru/kak-poluchit-razreshenie-na-stroitelstvo-na-vvod-obekta-v-ekspluataciyu-mnogokvartirnogo-doma.html) полный пакет документов для ввода дом в эксплуатацию?

Или есть еще что?

Ну, вы размечтались – это только ягодки, цветочки как говорится еще впереди. У вас дом нелегальный и подлежит по закону сносу (переделу), докажите всем инстанциям, что там жить теперь можно.

Этот весь список документов только необходимых для получения разрешения на строительство.

Далее вам светят походы по различным организациям, если вы конечно решитесь оформлять все самостоятельно.

Я так и понял, хоть и догадывался что ввод долгоиграющая песня в моём случае, но всеже по глупости большой - решил попробовать. Уже жалею,так как первое с чем столкнулся это с цепочкой — нет этого долкумента, так как нет того разрешения.

Тогда выручайте.))) Нужна консультация юриста по делу.

При строительстве индивидуального дома вы должны быть готовы к тому, что каждый этап строительства начинается со сбора необходимых документов. Так будет продолжаться до тех пор, пока вы не соберете пакет документов для регистрации вашей собственности.

Весь этот процесс можно разделить на этапы.

- Первый этап – это оформление разрешения на строительство, получение всех технических условий.

- Второй этап – непосредственное строительство дома. (Изучите часть 18 статьи 51 Градостроительного Кодекса). Указанный пакет документов должен быть передан в уполномоченный орган исполнительной власти не позднее, чем чрез десять календарных дней.

- Третий этап – это ввод полностью построенного дома в эксплуатацию. На этом этапе мы поможем вам оформить технический паспорт строения, присвоить почтовый адрес, получить кадастровый паспорт и собственно разрешение на ввод в эксплуатацию.

- Четвертый этап – получение права собственности на индивидуальное жилищное строение.

Для того чтобы зарегистрировать права собственности на недвижимое имущество так же потребуется пакет документов. Часть из них мы поможем подготовить вам на первых этапах, другая же часть (заявление о государственной регистрации права собственности и квитанция об оплате госпошлины) оформляется практически мгновенно. Приходите за уточнением со всеми имеющимися документами.

Спасибо большое за консультацию. Самое главное, то что я для себя уяснил что нужно всетаки оформлять будет. Был немного в сомнениях.

А как вы хотели, связываться с нашим бюрократическим аппаратом самостоятельно не кто хочет, поэтому запивыться нужно к грамотным юристам.

Дык... Я так и сделал, раз уж здесь проконсультировали то в Истрариел и обратился, все оформили уже.

Дык... Я так и сделал, раз уж здесь проконсультировали то в Истрариел и обратился, все оформили уже.

aameshhaninov

И правильно сделали, я тоже оформляла у этих юристов все документы - впечатления самые радужные.

И самое главное бумажная волокита не наложила отпечаток на мой дом, чему откровенно я несказанно рада.

Приветствую господа, ситуация у меня такая — я купил участок с постройкой в Истре, но достроен только подвал и первый этаж, выяснилось после покупки, что начали всё строить без разрешения, как можно ввести в эксплуатацию это не законченное строение? И можно ли вообще без разрешения сделать ввод в эксплуатацию?

Конечно же нельзя, вы для начала получите разрешительные документы, а вообще читайте эту тему с самого начала, пока не прозреете.

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!