Как объединить соседние земельные участки?

Печатная версия страницы

Здравствуйте, подскажите мне как правильно и по закону объединить два имеющихся земельных участка? Мы с женой являемся собственниками двух рядом стоящих участков равной площади, у каждого из нас в собственности один из участков. Собственно участки давно объединены общим забором, хотелось бы оформить все на бумаге. Просто мы решили построить 3-х этажный дом. Долго спорили, думали-гадали, как лучше сделать и решили дом строить посередине большого участка, т.е. примерно там, где бы проходила межа, будь мы посторонними людьми.

Да в принципе нет проблем. В вашем случае все просто это называется объединением земель и у вас с женой будет один участок на правах общей собственности.

С чего начинать объединение?

Для того что бы объединить два, обязательно, смежных участка вам понадобится написать заявление на проведение процедуры объединения принадлежащих вам и вашей супруге участков земли. Будьте внимательны, перед подачей заявления, убедитесь, что оба участка имеют идентичную категорию землепользования. Так же общая площадь вашего, вновь образованного, участка не должна превышать установленных законом минимальных и максимальных предельно допустимых размеров.

Как то у вас уже все серьезно звучит. А если мы построим дом без объединения земельных участков?

Тогда Вы не сможете оформить Вашу постройку, так как существуют определенные требования к расположению домов. Просто для строений предусмотрены минимальные отступы от межи, эти отступы зависят от материала, из которого вы будете строить. https://istrariel.ru/normi-stroitelstva-chastnogo-doma-v-istre.html

Размеры участков https://istrariel.ru/cons-tablica-razmerov-vydeliaemyx-zemelnyx-uchastkov.html

А скажите это сильно сложная процедура?

Да, по большому счету нет. Если вы соблюли все требования, то объединение проходит достаточно быстро мы за несколько дней делаем.

Выше было сказано о минимальных и максимальных предельно допустимых размерах участков, скажите, где их посмотреть, ссылка не доступна?

Спасибо, исправили ссылку, теперь работает, пробуйте зайти.

Если общая площадь ваших двух участков не превышает указанные границы, объединение участков пройдет достаточно легко.

Кроме заявления от меня никаких документов не потребуют?

Кроме заявления от меня никаких документов не потребуют?

rodinvi

Наверное попросят показать документы на землю, для того что бы убедиться что именно вы собственник, ну может, еще межевой план надо будет предоставить. Хотя вряд ли, у вас ситуация достаточно простая, земли имеют одинаковую категорию землевладения, в одном территориальном образовании. Не думаю, что вам будут препятствовать. Лучше уточните перечень 8(495)649-94-39

Отправить свое сообщение в эту тему

Ой, что-то пошло не так!
B I S U цитата

Пожалуйста, подождите...

Данные успешно отправлены

Остались вопросы?

Неверный номер!
Спасибо заявка получена!
Неверный номер!
Спасибо за заявку!