ГлавнаяНедвижимостьСтатьи
Консультации
ФорумОтзывыКонтакты

Подскажите какой налог выплачивается государству при купли продаже или дарению?(налог при купли-продаже дома, квартиры,земли)

Задать вопрос
После того как документы на недвижимость оформлены и права зарегистрированы, граждане должны будут платить следующие налоги.
   1. Продавец, а также участник, получивший по договору мены доплату, обязаны подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, налоговую декларацию (по месту жительства) и отразить полученные по договору суммы в качестве дохода.
Если недвижимость находилась в собственности продавца три года и более, ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере цены проданной недвижимости, указанной в договоре (п. 17.1 ст. 217 НК). Иными словами, сумма облагаемых налогом доходов уменьшается на сумму, полученную им при продаже. Если недвижимость находилась в собственности продавца менее трех лет, то он также имеет право на налоговый вычет в размере цены недвижимости, но не более 1 млн руб. С дохода свыше указанной суммы взимается подоходный налог в размере 13 %, который уплачивается не позднее 15 июля года, в котором была подана декларация.
Приобретатели жилого дома, квартиры, комнаты, а также земельных участков под ИЖС или занятых приобретёнными жилыми домами (покупатели, инвесторы, застройщики) имеют право на налоговый вычет в размере фактически произведённых расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, но общий размер такого вычета не может превышать 2 млн руб. (без учёта процентов по кредиту).
Налоговый вычет предоставляется на основании заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретённый (постоянный жилой дом или квартиру, а также платёжных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денег (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Таким документом может быть и передаточный акт, в котором отражено, что продавец передаёт покупателю недвижимость в связи с полной оплатой установленной договором цены. В случае заключения сделки в простой письменной форме покупатель может получить в регистрационном органе заверенную и скреплённую печатью копию договора купли-продажи с положениями о передаче и оплате недвижимости.
Однако приобретателю налоговый вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физическими лицами – супругами, родственниками, либо если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры производится за счёт средств работодателей, иных лиц, материнского капитала, иных выплат из государственного и местного бюджета.
2. 1января 2006 г. утратил силу Закон РФ от 12.12.1991 № 2020-1 «О налоге имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Ставки налога определялись степенью родства и стоимостью имущества. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика производилась ОТИ (БТИ). От уплаты налога освобождались наследники жилых домов и квартир, проживавшие в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства, супруги, инвалиды. С 1 января 2006 г. не облагается налогом дарение недвижимого имущества членам семьи и (или) близким родственникам – супругам, родителям, детям, дедушке, бабушке, внукам, братьям и сёстрам (п. 18.1 ст. 217 НК). Дарение недвижимости иным лицам подлежит налогообложению как полученный ими доход в материальной форме.
Согласно ст. 3.1 Федерального закона от 31.12.2005 № 201- ФЗ1, отменившего налог на наследование и дарение, налогообложению наследства, открывшего до 1 января 2006 г., зависит от даты выдачи свидетельства на наследство:
    если свидетельство выдано после 1 января 2006 г., налог на наследство не взимается;
    если свидетельство о праве на наследство выдано до 1 января 2006 г., взимается налог в порядке, установленном вышеназванным Законом РФ от 12.12.1991 № 2020-1.
   3. Все граждане – собственники недвижимости независимо от времени и оснований приобретения (покупка, дарение, наследование и пр.) должны уплачивать налог на имущество, установленный Законом РФ от 09.12.10991 № 2003-1 «О налогах н имущество физических лиц».
Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах: при стоимости имущества до 300 тыс. руб. – не выше 500 тыс. руб.- от 0,3 до 2,0 %. От уплаты налога на недвижимость освобождены, например, пенсионеры, граждане, уволенные с военной службы или выполнявшие интернациональный долг в Афганистане, родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также владельцы строений площадью менее 50 кв.м на участках садоводческих и дачных объединений граждан. Для применения льготы налогоплательщики должны самостоятельно представить подтверждающие льготу документы.
   4. Организации и физические лица, обладающие земельными участками на вещном праве – собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, должны уплачивать земельный налог. ВАС РФ также указал, что объектом налогообложения является земельный участок, под которым согласно ст. 11.1 ЗК понимается часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Следовательно, объект налогообложения возникает только тогда, когда конкретный земельный участок будет сформирован. см. Свидетельство права собственности

(495) 649-94-39
Регистрация Истринский, Красногорский, Наро-Фоминский районы

Регистрация в Истринском районе

Задать вопрос

Отправить