ГлавнаяНедвижимостьСтатьи
Консультации
ФорумОтзывыКонтакты

Обязательно ли при рассмотрении дел о выделении земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения привлекать к участию в деле всех собственников земельных долей на земельный участок?

Задать вопрос

      В силу ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
      Порядок выделения земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения установлен ст. 13 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
      Данной нормой установлено, что местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности.
      В случае недостижения согласованного решения споры о местоположении выделяемого земельного участка рассматриваются в суде (п.4 ст. 13 Закона).
      По смыслу ст. 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» к участию в деле в качестве ответчиков в обязательном порядке судом должны привлекаться участники долевой собственности, заявившие свои возражения относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка.
см. Межевание

(495) 649-94-39
Представительство в суде Истринский, Красногорский, Наро-Фоминский районы

Представительство в суде Истринский район

Задать вопрос

Отправить