УслугиНедвижимостьКонсультацииРекомендацииФорумОтзывыО насКонтакты

Оформление земельного участка по дачной амнистии

Здравствуйте, в 2007 году я получила по дарственной участок с дачным домиком в Агрогородке Истринского района. В то время я его на себя не переоформила, думала, что достаточно будет договора дарения. Сама я участком пользовалась 6 лет. Теперь решила его продать. Оказалось, что без свидетельства, подтверждающего право собственности тут не обойтись. Скажите, а я попадаю под дачную амнистию или нет? И какие бумаги мне вообще нужны для получения свидетельства?

Добрый день, в такой ситуации можно без проблем воспользоваться условиями дачной амнистии, которым Ваш случай полностью соответствует. Для этого позаботьтесь о подготовке таких документов на дом и участок:

  1. Копии Вашего паспорта и договора дарения;
  2. Справки на основе похозяйственной книги муниципальной администрации Истринского района;
  3. Кадастровый паспорт.

Особую роль здесь играет кадастровый паспорт: если границы участка с 2007 года изменялись, то он может оказаться недействительным. Тогда по дачной амнистии оформить ваш надел уже не удастся: это возможно только, если паспорт был оформлен до марта 2008 года.

Если же с кадастровым документом все в порядке, то следует поспешить: условия дачной амнистии действуют до марта 2018 года.

Для более оперативного решения данного вопроса Вы можете обратиться к сотрудникам агентства недвижимости Истрариел.

Срок оформления участка в собственность 7 дней, по амнистии 18 дней, с момента подачи документов на регистрацию.

Запомнить
  • Согласование границ участкаКак должно проходить согласование границ участка? Согласование регламентируется законодательством, а наиболее точную информацию содержат Федеральный Закон от 24.07.07 г...
  • Отбирают земельный участокВ 1998 году моему отцу-пенсионеру был выделен земельный надел для ведения огородческой и садовой деятельности. В течение последних 8 лет участок абсолютно не обрабатывался Да, участок могут отобрать. Согласно Зем. кодекса России, а точнее, статье 7 пункта 42, хозяин зем. участка должен пользоваться им в полном соответствии по своему...
  • Кадастровая выписка подтверждает право собственности?Кадастровая выписка о земельном участке подтверждает право Кадастровая выписка является подтверждением того, что сведения о земельном участке внесены в Государственный кадастр недвижимости...

Задать вопрос юристу

Отправить