УслугиНедвижимостьКонсультацииРекомендацииФорумОтзывыО насКонтакты

Как приватизировать заброшенный участок

Здравствуйте, при разделе земли нам дали участок под строительство и между этим участком и дорогой еще один участок земли в 4,5 сотки, в течение 16 лет ухаживаю за этой землей, которая никому не принадлежит, точнее числится за местным муниципалитетом. Как приватизировать этот участок, ведь по закону мы должны были стать его собственниками и на какие документы при этом можно ссылаться?

Приватизация была продлена госдумой до марта 2016 года, переход прав легко решается согласно ГК Российской Федерации, где есть статья 234, а точнее – пункт I, который гласит – лицо, которое не является собственником земельного надела, однако который проживал на земле в течение 15 лет, имеет полное право свободно распоряжаться данной землей. Фактически, он может стать владельцем своего участка, причем на законодательном уровне.

Между прочим, с 2010 года право на приобретение земли по сроку давности было подтверждено на Пленуме Верховного Суда и отражено в Акте №10 (29 апреля 2010 года). При этом право собственности возникает не только на те участки, которые находись в собственности государства, но также и во владении третьих лиц. Все споры, возникающие при определении права владения землей, решаются через соответствующий судебный орган.

Предоставление земельных наделов, находящихся в муниципальной собственности, может также выполняться свободно в соответствии со статьей №29 Зем. Кодекса РФ. Однако право приобретений по давности должно быть согласовано с исполнительными органами гос. власти, которым следует изъять участок земли из собственности непосредственного владельца - муниципальной. Так что получить землю в собственность вполне реально, только для этого нужно заручиться поддержкой соответствующих органов исполнительной власти.

Если нужно будет оформление документов, обращайтесь, мы поможем.

Запомнить
  • Восстановить право собственности на квартируГотовлю документы на продажу приватизированной квартиры обнаружил утерю документов технический паспорт и свидетельство о собственности, можно ли их будет как то восстановить? Если да Похожие вопросы по восстановлению права собственности: потерян техпаспорт квартирыутерян технический план квартирыесли утерян кадастровый паспорт...
  • Снятие с кадастрового учета автоматически через 5 летОбъект поставили на кадастровый учет, а право собственности не получили и получать не будем, что делать с кадастровым Постановка на кадастровый учет необходима для регистрации права собственности. Если Вы не хотите регистрировать право собственности...
  • Отбирают земельный участокВ 1998 году моему отцу-пенсионеру был выделен земельный надел для ведения огородческой и садовой деятельности. В течение последних 8 лет участок абсолютно не обрабатывался Да, участок могут отобрать. Согласно Зем. кодекса России, а точнее, статье 7 пункта 42, хозяин зем. участка должен пользоваться им в полном соответствии по своему...

Задать вопрос юристу

Отправить